Стадион для "Зенита" в Петербурге притянул инвесторов на Крестовский остров

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Строительство стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге притянуло инвесторов на Крестовский остров. Земля к востоку от стадиона активно застраивается частными и государственными спортивными объектами, и скандалы, сотрясающие стадион, им совершенно нипочем.

Восточнее стадиона, вдоль Северной дороги, вовсю работает велотрек и "Отель парк" на 300 номеров, принадлежащие тренеру и велосипедисту Александру Кузнецову, отцу теннисистки Светланы Кузнецовой.
Отель построили к 2009 году, чтобы повысить рентабельность убыточного велотрека, сообщал dp.ru в 2010 году Александр Кузнецов. "Отель парк" уже третий отель "Локосфинкса". Еще один, открытый в 1999 году, находится на набережной канала Грибоедова, 101. Второй отель находится на Английской набережной, 46.
Кузнецов владеет 95% компании, еще по одному проценту имеют Галина Царева, Дмитрий Жданов, Александр Кумеков, Вячеслав Екимов и Виктор Малаков. По данным СПАРК, чистый убыток ЗАО "Локосфинкс" в 2010 году составил 1,5 млн, в 2011-м — 11 млн рублей.
Несмотря ни на что велотрек пользуется огромным спросом. В Федерации велосипедного спорта РФ рассказали, что это "один из лучших в России велотреков, где часто проходят всероссийские и международные соревнования". "Например, осенью 2012 года там пройдет Чемпионат России по треку", — сообщили в федерации.
Большинство строящихся спортивных объектов расположены на Южной дороге острова. Это баскетбольный комплекс для клуба "Спартак", частный крытый гимнастический комплекс, легкоатлетический манеж "Газпрома".
Баскетбольный комплекс (Южная дорога, 25, лит. Б) возводит ООО "СТГМ", входящее в ОАО "Стройтрансгаз", по заказу некоммерческой организации "Благотворительного фонда поддержки и развития баскетбольного клуба "Спартак" (НО "БФПР БК "Спартак"). Генпроектировщик — ООО "Экостройпроект". Сроки строительства: II квартал 2010 года — III квартал 2012 года. Гендиректор "СТГМ" Александр Фрик от комментариев отказался.
По данным СПАРК, НО "БФПР БК "Спартак" принадлежит ООО "Стимул", Вадиму Проскурину, Александру Ярову и Ольге Васильевой. Компанией "Стимул", в свою очередь, владеют Проскурин и Яров.
Как сообщается на сайте БК "Спартак", в состав комплекса, высота которого составит 30 метров, будут входить основная арена вместимостью 7 тыс. мест, две тренировочных площадки, зона реабилитации спортсменов, раздевалки, гостиница для размещения спортсменов, столовая, ресторан, пресс-центр, помещения офиса баскетбольного клуба.
"Первоначально планировалось сделать основную арену чисто баскетбольной, но, сообразуясь с коммерческими интересами, и по желанию администрации города арена будет использоваться также для проведения соревнований по по волейболу, гандболу, минифутболу и теннису и для культурно-зрелищных мероприятий", — пишут спортсмены.
Рядом с баскетбольным комплексом почти достроен крытый гимнастический комплекс. Строительством занимается ООО "Энергоресурс". Как выяснил dp.ru, инвестором проекта является ООО "Металл трейд". Компания 14 апреля 2010 года выиграла на торгах право аренды участка площадью 9,3 тыс. м2, предложив 15,7 млн рублей за двухлетнюю аренду земли.
"Мы должны были завершить строительство в апреле 2012 года, однако мы не успели в срок, — рассказал руководитель проекта ООО "Металл трейд" Константин Березин. — У нас есть постановление городского правительства о продлении инвестпроекта еще на год, но я думаю, что мы закончим строительство в декабре нынешнего года. Объем инвестиций не раскрывается".
По его словам, гимнастический комплекс, вероятно, будет сдан в аренду спортивным организациям. "Есть предварительная договоренность об этом с комитетом по физкультуре и спорту Петербурга", — отметил он.
По словам Березина, "Металл трейд" входит в "крупную корпорацию", которая строит недвижимость в Петербурге, но ее название сообщать отказался.
На территории строящегося гимнастического комплекса расположено небольшое здание школы водительского мастерства BMW. Пока их никто не выселяет, сообщили сотрудники школы. Один из прорабов стройки сказал корреспонденту dp.ru, что судьбу школы будет решать КУГИ после окончания строительства гимнастического комплекса, поскольку земля находится в собственности города.
Рядом с гимнастическим комплексом расположен еще один участок, огороженный строительным забором (работы пока не начались). Как выяснил dp.ru, на этом месте к началу 2014 года ООО "СУ-17" по заказу ООО "Петербургрегионгаз" должен построить легкоатлетический манеж. "Петербургрегионгаз" через "Газпром межрегионгаз" принадлежит ОАО "Газпром". Как пояснили в "Петербургрегионгазе", "Газпром" возводит манеж а рамках соглашения с администрацией Петербурга, согласно которому компания за свой счет строит спортивные комплексы и передает их в собственность города.
"Лекоатлетический манеж у "Газпрома" первый в Петербурге. Сейчас в городе действуют около 10 наших физкультурно-оздоровительных комплексов, еще несколько спортивных объектов будут сданы в ближайшее время", — сказала пресс-секретарь ООО "Петербургрегионгаз" Ольга Корзина. Объем вложений, по ее словам, не раскрывается.
К юго-востоку от будущего манежа расположена, пожалуй, самая красивая в городе подстанция № 357 "Крестовская". Она находится в собственности ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети", эксплуатирует ее ОАО "Ленэнерго". К северо-западу от строящегося стадиона работает гребной клуб "Стрела", в котором занимаются ученики школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. В 2010 году, когда открылся клуб, его посещал президент РФ Дмитрий Медведев. К юго-западу от стадиона работает картинг-клуб "Монако".
На южной пристани, возле строящегося стадиона, под открытым небом свалены металлические конструкции сложной формы, служащие, видимо, материалом для возведения стадиона. На самом стадионе днем в пятницу строительные работы не велись.