Модельер Валентин Юдашкин: за качество военной формы не отвечаю

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Модельер Валентин Юдашкин открестился от своего участия в разработке военной формы. По словам модельера, его проект был "грубо искажен" Министерством обороны и он долго ждал от ведомства признания, чего-то вроде "мы сами Дольчи и Габаны". Но Минобороны не призналось. Модельер заявил, что не может отвечать за качество "неудобной военной формы" от неизвестного производителя.

Военная форма, одним из содателей которой считался известный российский модельер Валентин Юдашкин, уже несколько раз становилась причиной скандалов из-за массовых заболеваний военнослужащих зимой.
Российские СМИ сообщили, что новый министр обороны Сергей Шойгу собирается к лету следующего года дать военным новое обмундирование, которое будет отличаться от прежнего. В военном ведомстве сообщили, что изменения коснутся лишь отдельных деталей формы. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал Юдашкина за то, что тот потратил бюджетные деньги на разработку формы, непригодной для службы. Юдашкин молчать не стал. По словам модельера, он ждал, что военные опубликуют письмо и сознаются, что "Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами "Дольчи и Габаны". Однако они так не поступили. Юдашкин в интервью газете "Известия" заявил, что он и его сотрудники по заказу Минобороны в 2007 году разработали совершенно другую форму - форма имеет другие цвета, ткани, красители, пуговицы, фурнитуру.
"Если образец утвержден, ничего не может меняться - ни пуговицы, ни молнии. В этом и есть униформа. Она не может быть сегодня чуть-чуть зеленее, завтра - чуть посерее, у нас кончилась краска - подбавим другой тон или кончились пуговицы, поставим им липучки, поясочка нет - где-то как-то подвяжем, - объясняет Юдашкин. - То, что я слышал - что в одном комплекте брюки одного цвета, куртка - другого, ткань разная. Это недопустимо. Если шапка из меха, "чебурашку" туда ставить нельзя", - возмутился модельер.
У модельера, как он утверждает есть доказательства - письма Минобороны, в которых сообщается, что ведомство самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму. Юдашкин отказался отвечать за качество одежды от неизвестного производителя. По его словам, военное ведомство не заплатило ему за работу ни копейки, он просто хотел участвовать в этом проекте.
Видео: "Вести"