КЭРППиТ начинает прием заявок от инновационных предприятий на получение субсидий

Автор фото: Свистунова Валентина

Заявки принимают по четырем программам, на которые потратят 85 млн рублей. Но начиная с ноября субсидий для инновационных фирм станет еще больше - теперь они предоставляются в рамках большой комплексной городской программы "Наука. Промышленность. Инновации", бюджет которой только на 2012 г. составляет более 1,3 млрд рублей.

Во-первых, инновационные компании могут возместить до 50% расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Всего на эту программу выделено 70 млн рублей. Получить до 10 млн рублей смогут предприятия, подавшие заявку до конца следующей недели, рассказали в КЭРППиТ.
Во-вторых, из бюджета можно компенсировать до 50% затрат на получение патента на разработку. Каждому получателю субсидии полагается до 100 тыс. рублей. Успеть подать документы нужно до 7 декабря 2012 г. Выделенных 3 млн рублей хватит примерно на 30 претендентов.
Третья программа - возмещение затрат на обучение специалистов в области защиты интеллектуальной собственности. По этой статье расходов город готов компенсировать до 80% затрат (но не более 100 тыс. рублей на одну компанию).
Последняя программа, которой можно воспользоваться сейчас, - издержки на участие в международных ярмарках и выставках. На это в бюджете предусмотрено 10 млн рублей.
Как считают руководители малых инновационных компаний, интереснее всего для них получить возмещение по НИОКР.  "Это же самая большая статья расходов для нас! Например, на разработку проекта "Говорящий город" (система навигации для слабовидящих людей) мы потратили 20 млн рублей", - рассказывает генеральный директор НПП "Спецтехприбор" Вячеслав Райхман.
С ним согласен председатель совета директоров "Технопарка ЛТА" Александр Шестов. "Каждая инновационная компания вкладывает в разработку и создание опытных моделей миллионы рублей в год. Конечно же многие попробуют вернуть эти средства. Заявку раньше не подавал только потому, что ничего не знал об этом", - говорит Александр Шестов.
Как подсчитал Вячеслав Райхман, участие в каждой зарубежной выставке обходится компании минимум в 200 тыс. рублей, а патентование одной разработки - в 50-60 тыс. рублей.
Как отмечает генеральный директор ООО "Системы анализа" Николай Сафьянников, получить российский патент как раз проблемы не представляет. "Это не так уж дорого. А вот запатентовать изобретение за границей стоит уже 30-40 тыс. евро. Таких денег у нас просто нет. И как раз это обстоятельство тормозит выход российского бизнеса на зарубежные рынки", - заключил Николай Сафьянников.
Всего в Петербурге, по подсчетам КЭРППиТ, работает несколько сотен инновационных компаний, которые получают около 5-7% патентов от общего объема по России.