Россия выйдет из капитала Сбербанка и ВТБ

Автор фото: Trend/Михаил Спицын

Россия как акционер Сбербанка и ВТБ намерена в ближайшие 5–10 лет выйти из капитала двух крупнейших государственных банков.

Российская Федерация перестанет быть акционером двух крупнейших российских банков, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на семинаре руководителей законодательных органов власти, сообщает агентство "Прайм".
"Из ВТБ и Сбербанка РФ как акционер выйдет", — сказал Шувалов. Он отметил, что торопиться при этом не нужно. "Может, в течение 10 или пяти лет, как будет конъюнктура", — добавил первый вице-премьер. По словам Шувалова, необходимо при этом, чтобы банки были устойчивыми, а их вкладчики чувствовали себя уверенно.
Первый вице-премьер также добавил, что в акционировании Внешэкономбанка и его приватизации нет необходимости. По его мнению, в этом банке нужно развивать сложные проекты, возможно даже с нулевой отдачей.
В списке приватизации значится, что в этом и следующем годах предстоит приватизировать 25,5% минус 1 акция ВТБ. Полный выход государства из капитала банка должен состояться не ранее 2016 года.