Владимир Путин сравнил согласованную позицию стран Евросоюза с "картельным сговором"

Автор фото: Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Россию не обижаться на критику и добавила, что ее страна часто высказывает единую позицию Евросоюза. Президент России Владимир Путин в ответ заметил, что в экономике такая схема называется "картельным сговором", и призвал членов Евросоюза иногда высказывать и собственное мнение.

Немецкий канцлер Ангела Меркель призвала Россию не обижаться на критику. "Я призываю вас к тому, чтобы не рассматривать любую критику как деструктивную. Откройте и почитайте немецкую газету. Если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту", - сказала Меркель на встрече с участниками Петербургского диалога.
Канцлер заметила, что и Германия, и Евросоюз обеспокоены принятием в России законов, ограничивающих демократию.
Она отметила, что Германия входит в Евросоюз и согласовывает свою позицию с 26 партнерами. Президент России всегда знает, когда европейские страны не сходятся во мнениях, но мы высказываем единое мнение, когда оно есть, заявила Меркель.  
Путин с улыбкой обратил внимание Меркель на то, что в экономике подобную согласованную позицию именуют картельным сговором. "Она сказала, что мы сначала советуемся с 26 странами, а потом излагаем общую позицию, в экономике это называется картельный сговор, а картель - это всегда плохое дело, надо бы иметь и собственную позицию", - сказал российский лидер. В ходе этой же встречи президент России назвал Меркель "образцовым немцем".