Philips, LG и Samsung выплатят почти $2 млрд штрафа за картельный сговор

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Евро и доллары.

Антимонопольщики выписали рекордный штраф в $ 1,92 млрд. Philips, LG Electronics, Samsung SDI и еще трем компаниям за картельные сговоры. Компании устанавливали фиксированные цены на электронно-лучевые трубки для телевизоров и мониторов компьютеров.

Голландская компания Philips оштрафована на 313 млн евро, LG Electronics — на 295,6 млн евро, Panasonic Corp — на 157 млн евро, Samsung SDI — на 150,8 млн евро, а Toshiba и французская Technicolor — 28 и 38,6 млн евро, передает агентство Reuters.
Изначально размер штрафа был больше, но компании начали сотрудничать с комиссией, что и смягчило чиновников. Комиссар Евросоюза по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния сказал, что картели совершили худшие антиконкурентные действия, строго запрещенные в Европе.
По данным Еврокомиссии, на протяжении 12 лет, с 1996 года компании проводили согласованную ценовую и производственную политику, и распределяли между собой рыночные доли. Более всего от этого пострадали ИП, им приходилось платить за электронно-лучевые трубки на 50-70% больше их реальной стоимости. Ситуация изменилась с приходом ЖК-мониторов в 2000-х годах.