Сотрудников нефтяной компании ВР обвинили в убийстве 11 человек

Автор фото: globallookpress.com

Сотрудников крупной нефтяной компании BP обвинили в непредумышленном убийстве в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Число обвиняемых по делу о разливе нефти может увеличиться.

Двух сотрудников компании BP обвинили в непредумышленном убийстве в связи с аварией на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, собщает русская служба BBC.
Авария произошла в 2010 году, тогда погибли 11 человек. Кроме двух сотрудников компании также обвиняется топ-менеджер. Он обвинен в предоставлении ложной информации о количестве разлившийся нефти и препятствовании правосудию.
По словам генпрокурора США Эрика Холдера, число обвиняемых по этому делу в ближайшее время может увелечиться, так как расследование этого громкого дела еще продолжается.
Авария в Мексиканском заливе на вышке BP изменила экологическую обстановку штата Луизиана. Компания создала специальный фонд, объем выплат из которого составляет $20 млрд. Министерство юстиции США планирует через суд обязать ВР возместить ущерб за катастрофу двухлетней давности в Мексиканском заливе. Штраф может достичь $21 млрд, а общая сумма затрат на ликвидацию последствий - $25 млрд, однако BP намерена выплатить только $15 млрд. Суд рассмотрит иск Минюста 14 января 2013 года.