СПК "Поляны" запускает собственную переработку молока, чтобы снизить потери от падения цен на сырье

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Денис Мельников, предприниматель.

СПК "Поляны" вкладывает 50 млн рублей в увеличение поголовья коров и строительство собственного молокоперерабатывающего комплекса. Из–за резкого падения закупочных цен на молоко производителям выгодно перерабатывать его самостоятельно, создавая добавленную стоимость, говорят эксперты.

Больше молока

Как рассказал dp.ru руководитель предприятия Магомед Рамазанов, для расширения производства за 20 млн рублей был построен скотный двор.
Кроме того, на будущий год запланировано строительство молокоперерабатывающего комплекса за 15 млн рублей мощностью от 3 тыс. т переработки молока в год.
Поголовье скота на предприятии вырастет с 1700 до 2130 голов, объем производства молока — с 6,5 тыс. до 7 тыс. т в год, говядины — с 140 до 180 т в год.
"Сейчас мы поставляем молоко на молочный завод "Пискаревский", реализуем через сеть автолавок в Петербурге", — говорит Магомед Рамазанов. По его словам, мясную продукцию СПК "Поляны" поставляет на заводы Псковской и Ленинградской областей, а также на местные рынки.
По данным комитета экономического развития правительства Петербурга, у СПК "Поляны" развернутая сеть автолавок в Выборгском и Курортном районах города: по последним данным, их 33. За этот год сеть автолавок производителя выросла почти в 2 раза и стала второй по величине после СПК "Пригородный" (48 автолавок).

Коллективный рост

За последний год сразу несколько предприятий Ленинградской области объявили о расширении своих мощностей и планах по модернизации производства.
Например, ПЗ " Рапти " вложит 145 млн рублей в создание роботофермы. ЗАО "Ручьи" Александра Трафимова увеличивает производство молока с 10 тыс. т в год вдвое и вкладывает в это около 300 млн рублей. Завод "Пламя" потратит на реновацию 120 млн рублей, что позволит снизить издержки. ПЗ "Петровский" за 280 млн рублей построит ферму на 800 коров.
Всего в области работает около 115 молочных хозяйств, в целом в 2011 году они произвели 558,6 тыс. т молока.
Как отмечают в Минсельхозе , уровень самообеспеченности молоком на Северо–Западе составляет всего 60% при среднем по России 80%, тогда как потребление молока растет на 7–8% в год.
"Объемы производства молока растут намного медленнее, чем потребление продуктов", — говорит Евгения Фалькова из "Danone–Юнимилк".

Своевременные планы

Планы предприятия весьма актуальны.
"Это хороший шаг с точки зрения экономики, тем более когда налажен канал продаж. Мы тоже думаем о создании цеха молокопереработки, — говорит глава совета директоров ПЗ "Рапти" Виктор Санец. — Цены на сырье за последние полтора года резко упали: с 19 до 14–15 рублей за 1 кг сырого молока. Мы посчитали, что в ближайшие полтора года наши потери из–за этого составят более 40 млн рублей. Свой цех позволит уйти от посредников и окупится за 2 года".