Forbes составил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса: Россия на 105-м месте

Автор фото: Яндолин Роман

Forbes составил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. Первые три места заняли Новая Зеландия, Дания и Гонконг. Россию эксперты поставили на 105-е место, в компании с Украиной, Либерией и Лесото.

Forbes составил рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. В основу были положены данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, ЦРУ, Freedom House, Heritage Foundation, Transparency International.
Первое место заняла Новая Зеландия (в прошлом году она занимала 2-ю позицию). В этой стране открытый и стабильный климат для бизнеса, что способствует развитию предпринимательства, пишут аналитики.
В частности, у Новой Зеландии — четыре первых места из одиннадцати критериев: личная свобода, защита инвесторов, низкий уровень бюрократии и коррупции.
Остальные семь критериев таковы: право собственности, инновации, налоги, технологии, свобода торговли и денежного обращения, динамика рынка акций.
Второе место в рейтинге заняла Дания. Эксперты оценили развитие высоких технологий, уровень свободы торговли и права собственности. Также в Дании один из самых высоких ВВП на душу населения (почти $60 тыс.).
На третьем месте — Гонконг: аналитики отмечают, что страна остается одной из наиболее динамично развивающихся, рост экономики в 2011 году составил 5%.
В топ-10 также вошли Сингапур, Канада, Ирландия, Швеция, Норвегия, Финляндия и Великобритания. США — на 12-м месте.
Россия заняла 105-ю позицию, сразу после Украины. Лучше других из постсоветских стран условия для ведения бизнеса в Прибалтике (Эстония на 22-м месте, Литва на 35-м, Латвия на 40-м). Выше, чем Россия и Украина, также располагаются Грузия (50-е место), Казахстан (70-е), Азербайджан (73-е), Армения (77-е) и Молдавия (92-е).
Соседи России и Украины по рейтингу — Либерия, Лесото, Сенегал, Малави, Танзания, Мали, Пакистан и Вьетнам.
Данные Forbes в целом не противоречат другим экспертным рейтингам. Так, в рейтинге Doing Business, который составляет Всемирный банк, наша страна заняла 112-е место из 185. По мнению ВБ, главное препятствие для ведения бизнеса в России 1 проблемы с подключением к сетям и с получением разрешений на строительство.
В рейтинге "Города возможностей-2012" (составитель - PricewaterhouseCoopers) Москва заняла 20-е место из 27. Главной проблемой эксперты назвали как раз "условия для ведения бизнеса" (уровень защищенности акционера, риски, возможность легко начать бизнес и свободно выйти из него).