Банки начали активно открывать мини–офисы на территории предприятий Петербурга и Ленобласти

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Бизнес-центр "Арена Холл", в котором размещен офис банка ММРР (Московский Банк Реконструкции Развития), пр. Добролюбова, 16к2. Вывеску снаружи здания повесить еще не успели - только что переехали в этот БЦ

Ситибанк планирует открыть до конца года три мини–офиса на территории предприятий Петербурга и Ленобласти. За 2 года в городе и области банк уже открыл шесть таких офисов. В 2013 году Ситибанк продолжит развиваться в этом направлении.

У филиала " ВТБ 24 " есть один микроофис, расположенный на территории Светогорского ЦБК — градообразующего предприятия города Светогорска в Ленобласти. По словам Дениса Кучинского, начальника управления продаж филиала "ВТБ 24" в Петербурге, офис расположен так, что его могут посещать не только сотрудники предприятия, но и остальные жители города. "Так что, строго говоря, у нашего банка есть офисы, только уже стандартные, и на территории предприятий Петербурга. Например, отделение на пр. Стачек, которое располагается рядом с проходной Кировского завода", — добавляет он. В 2013 году "ВТБ 24" планирует открыть еще один–два микроофиса в моногородах Ленобласти.
Как рассказали в Альфа–Банке, недавно банк по запросу своего корпоративного клиента также открыл мини–офис на территории предприятия в Ленобласти.

Особенности формата

Как правило, офисы формата микро открываются на территории производственных компаний с численностью свыше 2 тыс. человек, они рассчитаны на поток клиентов до 50 человек в день, говорит Денис Кучинский.
"Это прежде всего крупные производственные предприятия, среди которых много наших корпоративных клиентов, хотя это не является обязательным условием", — говорит управляющий петербургским филиалом Ситибанка Руслан Беляев. Мини–офисы на производстве работают по графику, удобному для сотрудников компании–клиента, и ориентированы на решение задач сотрудников производств, поясняет он.
Такой офис оснащен банкоматами с функцией приема и выдачи наличных, в офисе работает два менеджера–операциониста и при необходимости один финансовый консультант, которые предлагают весь спектр банковских услуг, перечисляет Денис Кучинский.
Как оценивает Денис Кучинский, из общей массы зарплатных клиентов около 15% оформляют кредиты наличными, 50–70% — кредитные карты. В зависимости от вида кредита скидки по процентной ставке для зарплатных клиентов составляют 0,5–2%, также есть надбавка 0,2% к базовым депозитным ставкам банка, добавляет он.

Выезжают по требованию

Северо–Западный банк Сбербанка России строит свою работу с предприятиями — партнерами по зарплатным проектам по принципу "банк на работе". Любой клиент предприятия — участника зарплатного проекта в удобное для него время может пригласить специалиста к себе на рабочее место, более того, на крупных предприятиях организованы еженедельные визиты сотрудников банка, рассказывает Евгений Антропов, директор управления по работе с предприятиями СЗБ Сбербанка.
Как он добавляет, точки присутствия консультантов, как правило, оборудованы банкоматами и терминалами по оплате услуг, данный вид сотрудничества банка и зарплатного клиента можно считать полноценным выездным рабочим местом Сбербанка. На данный момент в СЗБ Сбербанка функционирует 310 выездных рабочих мест на крупнейших предприятиях региона, куда ежедневно выезжают специалисты банка.