Экс-глава КУГИ Дмитрий Куракин станет заместителем министра обороны

Автор фото: Trend/Вышинский Денис

Заместителем нового министра обороны по расквартированию и финансам станет бывший глава КУГИ Дмитрий Куракин. Он будет распределять сотни миллиардов рублей.

Бывший глава КУГИ  Петербурга Дмитрий Куракин займет должность заместителя министра обороны, отвечающего за расквартирование и финансы. С 2008 по 2011 год Минобороны потратило на жилье для военных 325 млрд рублей (154,8 тыс. квартир). А с 2012 по 2014 год ведомство построит еще 22,4 тыс. квартир. И Дмитрию Куракину предстоит курировать распределение этого госзаказа.
Источники "ДП" в Минобороны и в девелоперском сообществе Петербурга сообщили, что Дмитрий Куракин, который с 1998 года работал в КУГИ, а минувшим летом перешел на работу в команду Сергея Шойгу на пост вице-губернатора Московской области, скоро получит высокое назначение в реформируемом Министерстве обороны. "Он единственный реальный кандидат на должность замминистра по расквартированию и финансам. Его назначение - уже решенный вопрос", - сообщил источник "ДП", знакомый с ситуацией.
Эту же информацию подтвердил собеседник "ДП" в бизнес-сообществе Петербурга. "На пост замминистра обороны рассматривали две кандидатуры петербургских чиновников: бывшего "строительного" вице-губернатора Романа Филимонова и Дмитрия Куракина. Но назначат последнего. С ним в силовое ведомство перейдет Александр Чупраков, который раньше возглавлял петербургский ГУИОН, а потом перешел в правительство Московской области на позицию министра имущественных отношений", - заявил собеседник "ДП".
В пресс-службе правительства Московской области сначала сообщили, "ДП", что слышали о возможном переходе Дмитрия Куракина в Министерство обороны. Но потом уточнили, что чиновник только вчера вышел из отпуска и "работает на прежнем месте". Сам Дмитрий Куракин, которому дозвонился "ДП", сообщил, что назначение в силовое ведомство "с ним никто не обсуждал". "Но я готов продолжать работу там, где это будет необходимо", - политкорректно заявил он.
В пресс-службе Минобороны предстоящее назначение и вовсе комментировать отказались. "До появления соответствующего указа президента РФ и последующего распоряжения министра обороны", - уточнили в пресс-службе, подчеркнув, что пост замминистра по расквартированию и финансам пока по-прежнему занимает Татьяна Шевцова.
Между тем вчера в СМИ появилась информация о том, что Татьяна Шевцова написала заявление об увольнении по собственному желанию. Ее решение источники в силовом ведомстве объяснили "давним желанием уйти, которое при прежнем министре обороны Анатолии Сердюкове реализовать не удавалось".
Замминистра по расквартированию занимается решением социально-жилищных вопросов военнослужащих. Любопытно, что в 2010 году соответствующий департамент возглавлял бывший сенатор от Ленобласти, а ныне глава "Спецстроя России" Григорий Нагинский.
По официальным данным, на учете Минобороны состоят более 150 тыс. зданий и сооружений площадью более 120 млн м2, из которых 13 тыс. - жилые дома (их площадь почти 30 млн м2). Кроме того, военные обслуживают 4 тыс. котельных, почти 90 тыс. км инженерных сетей, в том числе 13 тыс. км сетей теплоснабжения, 20 тыс. км водных коммуникаций, а также 50 тыс. км воздушных и кабельных электрических сетей. Известно, что президент РФ Владимир Путин потребовал обеспечить жильем всех военнослужащих страны до конца 2013 года.
Я пересекался с Дмитрием Куракиным в период его работы в Смольном. Он молодой современный человек, принимающий осторожные взвешенные решения. Думаю, что работать он будет не хуже, чем барышни, которые до него распоряжались имуществом в военном ведомстве. Надеюсь, с этим беспределом покончено. Что касается преференций для петербургских компаний после прихода на высокий пост выходца из Петербурга, то я считаю, что эта позиция в корне неправильная. Мы ждем не преференций, а добросовестной ответственной работы.
Андрей Пушкарский
заместитель главы филиала "Бьер Люмьер Холдинг"
Одним из крупнейших подрядчиков Минобороны РФ является петербургская группа "ЛСР", подконтрольная сенатору Андрею Молчанову. С 2007 по 2010 год выходец из ЛСР Лев Винник работал советником министра обороны РФ по строительным вопросам. Затем он вернулся в Петербург и сейчас занимает должность заместителя генерального директора ООО "ЛСР-Строй" и входит в правление группы "ЛСР".
На счету ЛСР два выполненных заказа по строительству жилья для военных в Петербурге: компания ГДСК построила 1,7 тыс. квартир для военных (сумма контракта - 4,7 млрд рублей), а ДСК "Блок" возвела 49 домов для военных в Осиновой Роще (сумма контракта - 11,4 млрд рублей). Похожие проекты ЛСР реализует сейчас в Подмосковье. ЗАО "Мосстройреконструкция", входящее в группу, получила контракт на строительство жилого квартала для военных в Балашихе (сумма контракта - 3,9 млрд рублей), а то же ДСК "Блок" возводит 147 тыс. м2 ведомственного жилья в Мытищах (сумма контракта - 6 млрд рублей). По заказу Минобороны холдинг также строит военный госпиталь в Анапе, который будет готов в 2013 году (сумма контракта - 3 млрд рублей), и проектирует новые корпуса Военно-медицинской академии в Петербурге.
В беседе с "ДП" гендиректор группы "ЛСР" Александр Вахмистров заявил, что приветствует назначение на пост министра обороны Сергея Шойгу, с которым у ЛСР сложился хороший контакт в Подмосковье. "Лично его знаем и уважаем. И у нас нет ни малейших сомнений в его возможностях и компетенции", - заявил Александр Вахмистров.
Не думаю, что назначение выходца из Петербурга отразится на местных застройщиках. После череды скандалов в Минобороны власти, наоборот, пытаются свести на нет любую возможность лоббирования бизнесом своих интересов. Вообще, с военным ведомством всегда работало небольшое количество компаний. Дело в том, что 1 м2 жилой недвижимости стоит около 85 тыс. рублей. Вряд ли Минобороны согласится покупать жилье по рыночной цене. Чтобы отработать госзаказ с прибылью, надо иметь свое производство стройматериалов и большой земельный банк, как, например, у ЛСР.
Юрий Лучко
гендиректор СК "Темп"
Компания "Балтрос"  в 2010 году продала военным 5 тыс. квартир за 13,8 млрд рублей в проекте "Славянка" и 350 домовладений в проекте "Новая Ижора". "С Дмитрием Куракиным мы работали в бытность его главой КУГИ Смольного, и у нас остались нормальные впечатления. Расквартирование - распределение жилья, заказ новых объектов и многое другое - это объемная и трудная работа, которая требует скоординированных действий сотен людей во всем министерстве. Мы понимаем сложности, которые там возникнут", - говорит вице-президент компании "Балтрос" Константин Симаков.
"Понятно, что компании вроде ЛСР не просто так работают с силовиками. Но они ведут бизнес честно: строят дома вовремя и по согласованным сметам. Так что, позиции, наверняка, сохранят", - полагает глава АРИН Андрей Тетыш. "Государство предпочитает работать с компаниями, которым доверяет. В этом плане у петербургских застройщиков может появиться фора в общении с Минобороны", - заявил первый заместитель генерального директора компании "36 Трест" Кирилл Сиволобов. Но не все компании стремятся к такому сотрудничеству. Многих не устраивает цена, по которой военные готовы покупать жилье. "Военные декларировали цену в 44 тыс. рублей за 1 м2, что в 1,5-2 раза ниже реального рынка", - напомнил гендиректор "Нового Петербурга" Андрей Вересов.
Не все уверены и в том, что назначение петербуржца поможет навести порядок в силовом ведомстве. "В последние годы там творился такой беспредел, что нужны твердый кулак и жесткая воля для перелома ситуации", - заявил "ДП" один из участников рынка.