Губернатор Ленобласти одобряет переезд областных органов власти в "Невскую ратушу"

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Александр Дрозденко. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает оптимальным вариантом переезд областных органов власти в деловой комплекс "Невская ратуша" в центре Петербурга.

В ходе Дня депутата Ленобласти во вторник, 13 ноября, обсуждался вопрос переезда областных органов власти в "Невскую ратушу". Губернатор Александр Дрозденко назвал это оптимальным вариантом.
В настоящее время основная часть комитетов и депутатский корпус базируются по адресу: Суворовский проспект, 67, а также в бизнес-центре на Торжковской улице. Кроме того, в целом по городу у областного правительства находится в аренде либо в собственности еще ряд зданий, представители законодательных органов власти постоянно жалуются на нехватку рабочих мест.
Чиновники уже более полугода не могут решить, как использовать деловой комплекс "Невская ратуша". Сначала его хотели сделать новым Смольным и разместить в здании комитеты администрации Петербурга и офисы. Однако от этой идеи пришлось отказаться, как объяснила пресс-служба Смольного, создание крупного административного центра в этой части города может привести к транспортному коллапсу. В марте в комплексе было предложено разместить Дворец науки и техники школьников.
Предложение передать площади в "Невской Ратуше", принадлежащие администрации Петербурга, областному правительству поступило от вице-губернатора Василия Кичеджи.