Министр обороны Сергей Шойгу получил от Анатолия Сердюкова "ядерный чемодан"

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Ученый совет Русского Географического Общества (РГО) под председательством главы МЧС РФ Сергея Шойгу. На снимке: Сергей Шойгу, глава МЧС РФ.

Новый министр обороны Сергей Шойгу принял от отправленного в отставку Анатолия Сердюкова "ядерный чемодан". Ожидается, что на полную передачу дел Сердюкову потребуется не менее месяца.

Сергей Шойгу получил от предшественника на посту министра обороны так называемый "ядерный чемодан", сообщил РИА "Новости" в среду, 7 ноября, высокопоставленный источник в Минобороны.
"Сергей Кужугетович (Шойгу) приступил к приему дел и должности министра обороны. В частности, вчера ему уже передано устройство связи с боевыми расчетами Ракетных войск стратегического назначения — так называемый "ядерный чемодан", — цитирует агентство слова источника.
На передачу дел и должности может уйти не менее месяца. В скором времени, как рассказал источник, новый глава министерства встретится с руководством Вооруженных сил (ВС) РФ, лично побеседует с главнокомандующими видами ВС, а также с командующими родами войск, округами и флотами.
Владимир Путин накануне подписал отставку Сердюкова и назначил на его место Сергея Шойгу, до этого он был губернатором Московской области. Отставка, объяснил лидер государства, должна обеспечить объективное расследование деятельности военного ведомства.
Ранее было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества в подконтрольном Минобороны ОАО "Оборонсервис". Ущерб государству оценивается более чем в 3 млрд рублей.
Видео: "Вести"