В помещении "Города без наркотиков" и дома у одного из руководителей фонда проходят обыски

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В помещении фонда "Город без наркотиков" в Екатеринбурге проходит обыски. Также обыск ведется по месту жительства одного из руководителей благотворительного фонда. Сотрудники правоохранительных органов надеются найти предметы и документы, которые помогут следствию.

Обыск проводится по уголовному делу, связанному с деятельностью благотворительного фонда "Город без наркотиков". Дело касается фактов незаконного лишения свободы нескольких женщин в реабилитационном центре фонда, а также гибели одной из пациенток — 29-летней Татьяны Казанцевой. Об этом сообщает СУСК Следственного комитета РФ по Свердловской области.
Обвиняемым по делу проходит 34-летний гражданин, который, по данным следствия, незаконно удерживал шесть женщин в помещении фонда. Обвинения по факту смерти Казанцевой пока никому не предъявлены.
"Необходимость производства обысков обусловлена тем, что у следствия имеются веские основания полагать, что в перечисленных адресах могут находиться предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. В случае обнаружения этих предметов и документов они будут надлежащим образом изъяты и приобщены к материалам уголовного дела", — говорится в сообщении.
Прокуратура и Следственный комитет России начали проверку деятельности "Города без наркотиков" — фонда Евгения Ройзмана — в июне этого года, когда в больнице от менингита умерла пациентка реабилитационного центра, жительница Нижнего Тагила Татьяна Казанцева. Евгений Ройзман сообщил, что у женщины не было иммунитета и ее организм не смог побороть болезнь. Правоохранительные органы пообещали проверить, в каких условиях содержалась скончавшаяся пациентка и получила ли она медпомощь вовремя.
В июне были возбуждены два новых уголовных дела — по фактам нанесения побоев пациентке "Города без наркотиков" и незаконного лишения свободы (ч. 1 ст 127 УК РФ ), последовал обыск в детском реабилитационном центре "Города без наркотиков".
Обвинения по делу о незаконном лишении свободы 11 октября  были предъявлены активисту фонда Игорю Шабалину. Суд постановил взять его под стражу.