Компания "О2 Девелопмент" пиарится на строительстве стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Trend/Максим Змеев

Петербургская фирма "О2 Девелопмент" предложила Георгию Полтавченко строительную бригаду из пяти человек для бесплатной работы по возведению стадиона на Крестовском острове. Чиновники не торопятся комментировать это благое начинание.

В середине октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью одному из телеканалов заявил, что "вполне возможно приглашение жителей нашего города, особенно любителей футбола, для участия в каких-то работах по стадиону".
По мнению чиновника, "достроить стадион — дело чести города". Что такое честь города, он не уточнил.
В ответ на эти слова болельщики "Зенита" на стадионе "Петровский" проскандировали "Губернатор — жлоб", используя мелодию песни Стинга Every Breath You Take.
Слово "жлоб" появилось неслучайно: ранее Георгий Полтавченко назвал "жлобством" реакцию петербуржцев на появление в городе кортежа премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Горожане, по его словам, "поднимали всякие пальцы".
Вчера, 31 октября, строительная компания "О2 Девелопмент" направила Георгию Полтавченко открытое письмо, в котором предложила правительству города взять на стройку стадиона бригаду из пяти человек этой компании, которые могли бы помочь подрядчику бесплатно достроить объект.
"Мы готовы выделить строительную бригаду из пяти человек и передать ее в подчинение службе заказчика строительства стадиона на весь период завершения строительных работ без какой-либо оплаты со стороны правительства Санкт-Петербурга", — говорится в открытом письме.
В письме сообщается, что работники фирмы "искренне надеются, что их инициативу поддержат многочисленные участники регионального строительного рынка, искренне болеющие за судьбу и престиж любимого города".
Как сообщили dp.ru в "О2 Девелопмент", содержание открытого письма "не является ни пиаром, ни насмешкой". "Очевидно, что в ходе строительства стадиона возникли некие сложности. Мы считаем, что нужно просто решить проблему. На полном серьезе готовы это делать", — сказали в компании.
В компании уточнили, что идея принадлежит гендиректору ООО "О2 Девелопмент" Алексею Дмитриеву.
Душевные устремления предпринимателя этим не исчерпываются. Через неделю, если правительство города не отклонит предложение строителей, компания намерена обратиться к коллегам из других строительных фирм, чтобы призвать их также выделить небольшую строительную бригаду.
Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов от комментариев отказался. "Позвоните подрядчику. Может быть, он с радостью примет этих рабочих", — сказал он.
В компании " Трансстрой " (подрядчик) и в комитете по строительству (заказчик) пока не успели прокомментировать открытое письмо.
Действия руководства "О2 Девелопмент" "несомненно, являются разновидностью пиара", считает завкафедрой связей с общественностью в бизнесе факультета прикладных коммуникаций СПбГУ, доктор социологических наук Дмитрий Гавра.
"Тема добровольного участия в строительстве стадиона перестала быть узкоотраслевой, теперь она городская и политическая. И тот, кто первый успел сесть в этот поезд, соберет не только имиджевые дивиденды, но и политические", — считает он.
В этом смысле вполне возможно, говорит он, что еще какие-нибудь хозяйствующие субъекты последуют по пути "О2 Девелопмент".
ООО "О2 Девелопмент", по данным ЕГРЮЛ, поровну принадлежит ООО "02 Девелопмент" и ООО "Одва". Первое зарегистрировано на московского предпринимателя Аслана Варитлова (90,91%) и вологодского бизнесмена Алексея Рыжкова (9,09%).
В свою очередь "Одва" зарегистрирована на АКОО "Трейлэнд интернэншл лтд." (виргинский остров Тортола), хотя ранее среди совладельцев компании числился нынешний гендиректор "О2 Девелопмент" Алексей Дмитриев, а основная доля через несколько юридических лиц принадлежала московской предпринимательнице Любови Кузнецовой.
"О2 Девелопмент", по информации компании, сейчас возводит 206,5 тыс. кв. м жилой недвижимости, общий объем инвестиций в проекты составляет 9,7 млрд рублей.
Среди основных проектов компании — ЖК "Самое сердце" площадью 72 тыс. кв. м (город Пушкин, срок сдачи — III квартал 2014 года), ЖК "Мы вместе" площадью 16,5 тыс. кв. м (Вологда, срок сдачи — IV квартал 2013 года) и коттеджный поселок "Маленькая Европа", состоящий из 350 коттеджей на участке 71 га (Подмосковье, срок сдачи не указан).
В компании работают 1036 человек.