Единый налог на недвижимость должен быть введен до конца этого года – Медведев

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил завершить работу по введению единого налога на недвижимость до конца 2012 года. В этой мере Медведев видит один из способов решения проблемы отсутствия ресурсов у местного самоуправления.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству завершить работу по введению единого налога на недвижимость до конца этого года. Об этом сообщает официальный сайт кабинета министров.
По мнению премьера, единый налог станет дополнительным источником ресурсов для местного самоуправления.
"Кадастровая оценка показывает, что в стране существует немало несформированных земельных участков. Это приблизительно больше, чем пятая часть земельного фонда России, – огромное количество, если иметь в виду масштабы нашей страны. На территории городских поселений и округов их около 8%, тоже немаленькая цифра. Это существенный резерв для местных бюджетов, которым нужно грамотно распорядиться", – заключил Медведев на заседании правительства, стенограмма которого приведена на сайте кабинета министров.
Глава правительства отметил, что главная задача субъектов РФ и местного самоуправления – это повышение качества жизни россиян. Он обратил внимание на то, что предложенная мера не позволит полностью решить существующие проблемы, но "нужно же с чего-то начинать".