Александр Сокуров выходит из совета директоров "Ленфильма"

Автор фото: Trend/ Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, в ходе которой члены Общественного совета студии «Ленфильм» выступили с официальным заявлением по вопросам, касающиеся восстановления и развития старейшей киностудии России. На снимке: Сокуров Александр Николаевич, режиссер, Народный артист РФ

Кинорежиссер Александр Сокуров заявил о своем решении покинуть совет директоров "Ленфильма", так как счел свое присутствие в нем формальным и символическим. По его словам, он не готов нести моральную ответственность за решения, в принятии которых не будет принимать участия. Об этом Сокуров сообщил в своем открытом письме на имя министра культуры РФ Владимира Мединского.

Кинорежиссер Александр Сокуров заявил о своем выходе из состава совета директоров киностудии "Ленфильм". Его письмо на имя министра культуры Владимира Мединского опубликовано на сайте "Эхо Петербурга".
По мнению режиссера, его присутствие в совете директоров является символическим, а его голос не решает ничего. Такой вывод Сокуров сделал исходя из того, что не принимал участия в принятии важных административных решений, касающихся судьбы "Ленфильма".
"К сожалению, мои предложения о решительном препятствовании распространению семейственности, большей профессиональности совета не были услышаны, я даже не получил никакого ответа на мои системные возражения и вопросы", – отмечает Сокуров в своем письме.
Режиссер сообщает, что не может снять с себя моральную ответственность за принятые хоть и без его участия решения совета директоров, а также личную ответственность перед президентом России.
"Конечно, я понимаю, что Вы как федеральный министр при принятии решений вынуждены принимать во внимание некие политические мотивы и разностороннее давление. Но я просто киноработник и в этих хитросплетениях почти политической операции даже на этом, начальном, этапе уже запутался, а что будет дальше…" – пишет Сокуров, отмечая, что продолжит принимать участие в жизни киностудии.
Министерство культуры планирует в ближайшие годы превратить "Ленфильм" "в студийный комплекс, который будет отвечать современным требованиям киноиндустрии". Для этих целей 15 октября произошла смена руководства ОАО "Киностудия "Ленфильм". В частности, председателем совета директоров стал Федор Бондарчук, а в его состав вошли замруководителя Росимущества Дмитрий Пристансков, замминистра культуры Иван Демидов, советник министра культуры Андрей Аристархов.