Главный штаб ВМФ переехал в Петербург

Автор фото: Кульгун Андрей

Московские петербуржцы Владимир Путин и Дмитрий Медведев продолжают переводить в свой любимый город государственные органы. По мнению экспертов, это поможет наделить Петербург высоким политическим статусом. Вслед за Конституционным судом РФ переехал Главный штаб ВМФ РФ.

В среду, 31 октября 2012 года, Главный штаб ВМФ будет официально объявлен переехавшим из Москвы в Адмиралтейство Петербурга. Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков и большинство его подчиненных работают здесь с июня.
Военные объясняют необходимость переезда тем, что в Петербурге расположена основная для ВМФ промышленность, основные учебные заведения.
Сколько потребовалось денег на переезд, официально не объявлялось. В СМИ фигурировали различные цифры: от 26 до 50 млрд рублей.
Из всех работников Главного штаба ВМФ трое отказались от переезда, сообщил журналистам 30 октября Виктор Чирков. Их отказ имеет семейные причины. По мнению Чиркова, это "незначительная потеря".
"Все <остальные> обустраиваются. Выделены коттеджи для старших офицеров и жилье для младших офицеров", — заявил он.
Его предшественник, адмирал Владимир Высоцкий, был уволен в мае 2012 года, как считается, именно из-за игнорирования указания Генштаба Минобороны о переводе ВМФ в Петербург.
Капитан первого ранга, служивший на крейсере "Аврора" в 1973–1984 годах, Герберт Кисилев считает, что переезд — положительное явление.
"Я как петербуржец очень рад. Здесь все училища военно-морские находятся, офицеры сюда часто приезжают в отпуск, у многих здесь жены", — сказал он.
На вопрос о том, не нарушится ли из-за переезда связь между Минобороны и ВМФ, он сказал: "Она и так нарушена. К примеру, "Аврора" была двойного подчинения. Музей относился к Минобороны, а сам корабль — к ВМФ".
"В итоге мы пришли к тому, что сейчас крейсер ничей. И он погибнет, потому что ему нужна специальная команда, которая будет обеспечивать его живучесть и непотопляемость", — считает он.
Также положительно к переезду относится председатель Петербургского клуба моряков-подводников, капитан первого ранга Игорь Курдин, хотя ранее он жестко критиковал планы по переезду.
"Какое-то время назад я изменил свое мнение относительно переезда. И связано это с тем, что после реформы Военно-морского флота функции главнокомандующего значительно изменились. Сейчас это военно-морская наука, образование, кораблестроение. А все это сосредоточено в Петербурге", — сказал он.
"Академии, училища, научно-исследовательские институты, центр кораблестроения, Балтийский завод, Северные верфи, Адмиралтейские верфи", — уточнил Игорь Курдин.
Главный штаб ВМФ — не первый орган, который перевели из Москвы в Петербург. В мае 2008 года в комплекс исторических зданий сената в Петербурге переехал из Москвы Конституционный суд РФ.
Переезд сопровождался протестами судей, хотя впоследствии все 19 судей КС согласились на переезд, а также 60 из 230 сотрудников аппарата. Переезд оценивался приблизительно в 5,3 млн рублей.
Некоторое время назад стало известно о планах руководства России перевести в Петербург Верховный и Высший арбитражный суды. Официально эту информацию в судах не комментировали.
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков от комментариев отказался.
В качестве места для размещения судов рассматривается территория, где сейчас "ВТБ-Девелопмент" строит проект "Набережная Европы".
Вице-президент компании Александр Ольховский заявлял dp.ru, что работы на стройке приостановлены, отказавшись от дальнейших комментариев.