В усадьбе "Уткина Дача" создадут музей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Уткина дача. Уткина дача-памятник архитектуры федерального значения на мысу у слияния рек Оккервиль и Охты.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи снял вопрос о продаже федерального памятника архитектуры 18-го века — усадьбы "Уткина Дача", приняв решение  о создании в нем филиала Музея городской скульптуры.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи одобрил концепцию создания в усадьбе "Уткина Дача" филиала Музея городской скульптуры, сняв таким образом вопрос о продаже памятника архитектуры федерального значения с молотка. Об этом сообщается на сайте Смольного.
"Санкт-Петербургу нужны новые музеи, новые символические пространства, — подчеркнул вице-губернатор. — Я искренне надеюсь, что через несколько лет Уткина Дача станет одним из любимых мест отдыха петербуржцев".
Согласно представленной концепции, в новом музейно-методическом комплексе разместятся музейная коллекция уникальной городской скульптуры, зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские, в том числе открытые для посещения.
Усадьба "Уткина Дача" была построена в 1790-х годах по проекту Николая Львова на месте слияния рек Оккервиль и Охта. В советское время здесь располагалась психиатрическая больница, а затем здание было перепланировано под квартиры.
Последние годы Уткина Дача использовалась под жилье и частично под мастерские художника, затем была расселена в связи с аварийным состоянием.