Власти Петербурга предложили Fiat возобновить переговоры о создании завода

Автор фото: Global Look Press

Петербург предложил Fiat снова начать переговоры о создании в городе автомобильного завода. На строительство завода по выпуску внедорожников Jeep концерн Fiat-Chrysler собирался направить около 32 млн рублей.

Петербург намерен возобновить переговоры с концерном Fiat-Chrysler о создании в городе автомобильного завода. Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко в эфире "Радио России".
По словам губернатора, до последнего времени в переговорах было некоторое затишье, потому что концерн, как любой другой инвестор, "ищет там, где лучше". А в пятницу, 26 октября, Георгий Полтавченко подписал письмо в адрес руководства компании с предложением возобновить переговоры о строительстве завода.
Автоконцерн Fiat-Chrysler и Сбербанк в феврале 2012 года подписали письмо о желании создать в России совместное предприятие, 80% которого будут принадлежать итальянскому автопроизводителю, а 20% — российскому банку.
Завод полного цикла мощностью 120 тыс. автомобилей в год планировалось построить в Пушкинском районе города. На строительство завода по выпуску внедорожников Jeep концерн собирался направить около 32 млн рублей. Компания собиралась начать строить завод в начале 2013 года, а первые машины должны были сойти с конвейера спустя год.
В июне 2012 года появилась информация о том, что подписание соглашения, которое ранее планировали осуществить на XVI Петербургском международном экономическом форуме, перенесено по технической причине. В конце августа губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что, несмотря на задержки, Fiat-Chrysler не отказывается от своих планов. Позже стало известно, что Fiat ведет переговоры с властями Ленобласти.