Студенты Мухинского училища требуют уволить "авторитарного" ректора Александра Пальмина

Автор фото: Spbghpa.ru

В Мухинском училище разыгрался конфликт, результатом которого стало увольнение, по мнению студентов, лучших преподавателей вуза. Студенты обратились к высокопоставленным чиновникам с просьбой уволить ректора Александра Пальмина и прекратить торговлю, которая ежегодно происходит в вузе.

За последнее время администрация СПбГХПА имени Штиглица (бывшее Мухинское училище) уволила нескольких сотрудников, которые, по их мнению, ей неугодны. Отстранены от работы завкафедрой программного дизайна Валерий Михайленко, завкафедрой коммуникативного дизайна Владислав Федосеев, завкафедрой художественной керамики и стекла Игорь Томский и заведующая методическим кабинетом Анна Томская.
Как сообщил dp.ru Игорь Томский, причиной этих увольнений стало то, что "эти сотрудники не очень удобные для администрации люди". "Мы задавали неудобные вопросы администрации, чем навлекли на себя некий негатив. В этом основная причина", — сказал он.
По его словам, ежегодно в академии происходит явление, при котором преподаватели вынуждены на свои деньги покупать материалы и оборудование для обеспечения учебного процесса.
"В прошлом году нам вообще не выделили денег. И я предупреждал, что невозможно 120 студентов кафедры обеспечить материалом. В результате преподавателям приходилось самим покупать материал. Я огранизовал собрание, на котором мы объявили студентам, что денег нет. Они пожаловались на администрацию в Рособрнадзор, и деньги сразу появились. Но после этого мне объявили выговор, где говорится, что я якобы заставлял студентов приобретать материал за их счет", — сказал он.
Под материалом и оборудованием понимаются станки для алмазного гранита, печи для моллирования, обжига и другие предметы. "Академия нам приобрела за 170 тыс. рублей печь для обжига керамики, но до сих пор она не подключена", — рассказал Игорь Томский.
"И вот, начался новый учебный год, — продолжает он. — И снова, как и в прошлом году, никаких движений. Меня и Анну Томскую уволили за прогулы и опоздания 4 и 8 сентября. Я написал объяснительную, где сказал, что во время своего отсутствия в академии занимался делами, которые должна осуществлять администрация".
По его словам, он ездил на своей машине покупать материалы, договаривался о поставке оборудования, а Анна Томская помогала ему, оформляя документы.
"Мы считаем, что ректор несостоятелен как руководитель, — полагает студентка Ирина Разумовская. — Кроме того, восемь проректоров — люди, далекие от искусства и имеющие странные меркантильные интересы".
По ее мнению, меркантильность администрации заключается, к примеру, в характере проведения выставки "Мир камня", которая ежемесячно проходит в стенах вуза.
"Если раньше на выставке были представлены изделия из камня, которые можно было купить, то сейчас это настоящий базар, где продается нижнее белье, сало, масло, некачественная ювелирная продукция", — говорит она.
Выставка в ее нынешнем виде мешает организации учебного процесса (торговые палатки расположены прямо у аудиторий), выполнению заданий по рисованию интерьера академии.
"Да и просто неуважительно. Сторонние от искусства люди приходят, оплевывают и изгаживают академию, а нам после них здесь учиться", — сказала Ирина Разумовская.
Аренда одного палаточного места на выставке "Мир камня", по ее словам, стоит около 10–20 тыс. рублей. В выставке участвует около 200–300 палаток. Таким образом, администрация вуза выручает с выставки от 2 млн до 6 млн рублей.
"В последнее время в академии стали проводится банкеты и съемки клипов", — утверждает она.
Студенты за последние два месяца написали обращения в прокуратуру Петербурга, Минобрнауки, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, президенту России Владимиру Путину.
Студенты считают, что причиной перемен является деятельность ректора Александра Пальмина, который пришел на должность три года назад. Александр Пальмин утром и днем 26 октября был недоступен для комментариев. "Он не сидит на месте, у него есть и другие дела. Он же не диспетчер", — сказали в приемной.
Вчера, 25 октября, в академию приехали заместитель министра образования и науки Марат Камболов и вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи. Пообщавшись с администрацией, чиновники вышли в коридор, где их встретили преподаватели и студенты и пожаловались на "авторитарное правление" ректора и нежелание администрации идти им навстречу.
Василий Кичеджи заявил, что на ближайшей неделе будет создана специальная комиссия, которая в течение 10 дней должна будет все выяснить и принять какое-то решение.