Счетная палата проверит в 2013 году строительство стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

Счетная палата РФ проверит в 2013 году расходование денег при строительстве для футбольного клуба "Зенит" стадиона на Крестовском острове Петербурга. Генподрядчик "Трансстрой" между тем ведет со Смольным переговоры о том, чтобы остаться на объекте.

Как сообщили dp.ru в Счетной палате РФ, в плане на 2013 год значится проверка строительства для "Зенита" стадиона на Крестовском острове. "Мы будем проверять расходование средств. Когда будет сформирована программа, станет ясно, какие именно документы и в какой период их необходимо будет проверить", — сообщили в палате.
Как ранее, 26 октября, заявил СМИ глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, ведомство проверит, на что уже потрачены 16 млрд рублей, и каким образом была определена общая стоимость строительства стадиона — 43 млрд рублей.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже выразил через своего пресс-секретаря Андрея Кибитова положительное отношение к планам Счетной палаты. "Губернатор СПб поддерживает проверку Счетной палаты по расходованию средств на строительство стадиона на Крестовском острове", — написал Кибитов в своем Твиттере.
Телефон Андрея Кибитова не отвечал.
Генподрядчиком строительства является ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (входит в холдинг "Трансстрой"). В "Трансстрое" надеются, что проверка Счетной палаты "поставит точку в бесконечных общественных обсуждениях и спекуляциях по вопросу стоимости стадиона, подтвердив еще раз обоснованность расчетов проектировщиков".
"Многочисленные коррективы в проектное решение по требованию ФИФА и УЕФА привели к сдвигам по срокам реализации проекта. Но сегодня новый, надеемся, окончательный проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы…" — сообщили dp.ru в "Трансстрое". Сегодня чаша стадиона готова на 70%. Ведутся, в основном, бетонные работы.
Как говорят в компании, сегодня правительство Петербурга прикладывает "серьезные усилия для решения всех проблем и неопределенностей по проекту". "Мы надеемся на скорое решение всех сложных вопросов для разворота масштабных строительных работ на объекте", — сообщили в "Трансстрое".
Вице-губернатор Игорь Метельский ранее заявлял, что 15 ноября у Смольного истекает срок контракта с генподрядчиком. В "Трансстрое" утверждают, что "ведут с комитетом по строительству переговоры о том, чтобы "Трансстрой" остался на объекте".
Проект стадиона с 2008 года претерпел три изменения. "Мы на объекте уже четыре года, но три перепроектирования — это очень много. Если бы их не было, вероятно, что стадион был бы уже готов. Но так как все стремятся сделать проект более адекватным задумке, пришлось вносить в него изменения", — сказали в "Трансстрое".
Пока чиновники и предприниматели определяют будущее стадиона, рядом с ним, на Крестовском острове, развернулось масштабное строительство различных спортивных объектов. Их инвесторам скандал вокруг стадиона совершенно нипочем (подробнее>>>).