Volvo представила в России компактный кроссовер Volvo V40 Cross Country

Автор фото: Volvo

В рамках Недели моды в Москве компания Volvo впервые для российского рынка представила вседорожный вариант хэтчбека V40, получивший название Cross Country, а также назвала цены на эту модель. Выпуск новинки начнется в январе следующего года, а к российским дилерам она доберется в марте.

Стандартная комплектация включает в себя семь подушек безопасности, ESP, систему автоторможения City Safety, двухзонный климат-контроль, функцию Start-stop. Впервые в мире в стандартную комплектацию серийного автомобиля включена подушка безопасности для пешеходов.
Производитель перечисляет и другие инновационные системы, используемые при создании Volvo V40 Cross Country. Например, систему контроля полосы движения с функцией автоматического усилия на рулевом колесе, оригинальную систему облегчения парковки, систему информирования о дорожных знаках, активные фары дальнего света и систему обнаружения транспортных средств, движущихся в поперечном направлении сзади автомобиля.
Во время презентации представители Volvo объявили российские цены на новый кроссовер. Переднеприводный Volvo V40 Cross Country с бензиновым турбодвигателем объемом 2 л и мощностью 180 л.с. будет стоить 1189 тыс. рублей. Полноприводный автомобиль с таким же двигателем мощностью 213 л.с. будет стоить от 1279 тыс. рублей.
Новый шведский городской кроссовер поступит в продажу в январе 2013 года, а в России появится ближе к весне. При этом Volvo V40 Cross Country останется единственной модификацией модели, представленной на российском рынке. Продажи стандартной модификации V40 шведы посчитали невыгодными из-за невозможности обеспечить конкурентоспособные цены.
Прямых конкурентов у новинки нет. Альтернативой Volvo V40 Cross Country можно назвать такие "паркетники", как Subaru XV (стоит от 984 тыс. рублей), Seat Altea Freetrack (от 1070 тыс. рублей) и кроссовер BMW X1 (от 1160 тыс. рублей).