Зеленые границы для сада

Автор фото: Global Look Press

Декоративные кустарники украсят любой садовый участок, при этом не требуя тщательного ухода.

Даже на самом скромном дачном участке легко найти место для декоративных кустарников. Это сразу придаст пейзажу законченный вид и конечно же увеличит количество такой желанной сердцу и глазу городских жителей зелени. Если подойти к этому делу основательно, то лучше обратиться к услугам профессиональных ландшафтных дизайнеров. Они составят композицию, которая будет радовать глаз не один год. Особо увлеченные садоводы могут сами поучиться на курсах ландшафтного дизайна, благо их сейчас предлагается немало при тех же дизайнерских студиях.
"Цель - создать максимальный декоративный эффект при минимальном уходе", - объясняет задачу, стоящую перед тем, кто задумал облагородить свой сад, Наталья Павловская, ландшафтный архитектор, преподаватель школы ландшафтного дизайна "Сосновка". Кустарники составляют основу сада легкого ухода: они быстро растут, долговечны, неприхотливы, морозостойки, как правило, обильно и продолжительно цветут.
При этом для создания красивого сада не надо далеко ходить или ехать - мода на экзотические импортные растения уже прошла. "Последние год-два стали популярны растения, выращенные в питомниках Ленинградской области, так как даже саженцы из соседних регионов России приживаются хуже", - рассказывает начальник отдела продаж компании "Русские газоны" Алена Хлобыстова. Среди самых распространенных кустарников - сирень, спиреи, облепиха, дерен и т.п.
Основной элемент озеленения, для которого используют декоративные кустарники, - живая изгородь. Но два метра высаженных друг за другом первых попавшихся кустов - скучно и неинтересно. Профессионалы считают, что кустарники надо высаживать фигурно, так, чтобы сформировать сад непрерывного цветения. В таком случае с ранней весны до поздней осени что-то будет цвести, а в саду не будет "лысых" мест.
Так, когда большинство растений еще стоит голыми или только начинает зеленеть, расцветает форзиция, которая будет радовать глаз на протяжении 3 недель.
Основу сада обычно составляют кустарники, которые ценятся не цветением, а листвой - пурпурной, золотистой или вариегатной (окаймленной). Это прежде всего дерен, пузыреплодник, барбарисы. В июне цветут чубушник (то, что большинство привычно называет жасмином) и сирень, а затем подтягиваются спиреи, которые цветут весь сезон. До поздней осени радовать глаз будут гортензии. Сроки цветения кустарников может подкорректировать погода - например, одним жарким летом сирень отцвела всего за 10 дней. Специалисты советуют дополнить живую изгородь хвойными растениями - это позволит любоваться садом даже зимой. Если же вам хочется увидеть в своем саду куст в виде птицы, шара или любой необычной формы, то для такой обрезки лучше всего подходят дерен и пузыреплодник.
Прежде чем высаживать кустарники, следует нарисовать схему их размещения в саду - это позволит и наглядно представить очередность их цветения, и не допустить пустых пятен. При посадке необходимо учитывать, что кустарники достигают в диаметре в среднем 2 м. Поэтому надо либо сразу сажать их на большом расстоянии друг от друга, либо потом пересаживать подросшие растения в другое место. До взрослого состояния кустарник вырастает в среднем за 3-4 года.
Ландшафтные дизайнеры предлагают сегодня выращивать в основном те кустарники, которые требуют минимального ухода. По словам Алены Хлобыстовой, растения необходимо поливать по необходимости, 2 раза в год обрезать, вносить осенью стимуляторы роста и опрыс­кивать от вредителей по мере их появления. Опрыскивание раз-два в месяц будет стоить около 100 рублей на одно дерево.
У некоторых кустарников есть свои особенности ухода. Например, раннюю форзицию необходимо все-таки укрывать от холода на зиму. Калина пользуется большой популярностью у различных садовых вредителей, поэтому ее надо с осторожностью сажать рядом с плодовыми деревьями и своевременно обрабатывать химикатами. Спиреи имеют тенденцию вытягиваться, поэтому их надо чаще стричь либо высаживать перед ними что-то на передний план. Чтобы еще меньше ухаживать за кустарниками, например, не полоть под ними сорняки, Наталья Павловская советует засыпать пространство под ними декоративной корой. В среднем на 1 м2 расходуется мешок коры стоимостью около 150 рублей. Подсыпать кору нужно раз в 2-3 года, что не так уж сложно.
Посадка кустарника - не слишком дорогое удовольствие. Цены на саженцы начинаются от 150-200 рублей - это стоимость небольшого куста высотой 10-20 см. Чем выше и больше куст, тем выше и его цена. Например, сирень высотой 1,3-1,5 м обойдется уже в 1,5-2 тыс. рублей. "Кустарники нет смысла покупать большими, - считает Наталья Павлова, - Легче их дорастить самостоятельно на своем участке".
Дешевле всего саженцы можно купить в питомниках. В садовых центрах по-прежнему преобладает продукция из западных питомников. Доля российского посадочного материала на рынке составляет не более 5-10%.
В Ассоциации производителей посадочного материала считают, что это связано с тем, что в России не хватает питомников-производителей. Но если саженцы, выращенные в Германии или Польше, еще могут прижиться в здешних климатических условиях, то шансы на приживание посадочного материала, например, из жаркой Италии - минимальны. В целом же объем российского рынка саженцев для открытого грунта оценивается экспертами в 1 млрд евро. После кризиса объемы продаж растут на 20-30% в год, и снижение темпов не ожидается.