Текущая денежно-кредитная политика замедляет рост ВВП — глава Сбербанка Герман Греф

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что текущая кредитно-денежная политика России является фактором замедления экономического роста страны. В частности, Греф назвал критической ситуацию с ликвидностью в экономике РФ, когда банки вынуждены повышать ставки заимствований и ставки по кредитам.

Глава Сбербанка Герман Греф высказал пессимистичную оценку кредитно-денежной политики России, которая, по его мнению, на данный момент замедляет экономический рост страны.
"Я прогнозирую, что к концу этого года мы еще существенно повлияем на темпы экономического роста в стране. Если не будет изменена эта модель денежно-кредитной политики, то я пока пессимистично смотрю на темпы экономического роста в следующем году", — цитирует РИА "Новости" Грефа.
В частности, глава Сбербанка отметил, что ситуация с ликвидностью в российской экономике является критической, так как банки вынуждены конкурировать за привлечение средств, повышая ставки заимствований и ставки по кредитам. Такое положение вещей, по мнению Грефа, опасно для экономического роста.
Он призвал власти решить проблему высоких положительных ставок, уточнив: "Сегодня положительные ставки по кредитам для реального сектора составляют порядка 6%. Это означает, что предприятия не в состоянии инвестировать, привлекая заемные средства".
Кроме того, Греф предсказал снижение роста потребительского кредитования в 1,5 раза, призвав не спешить с мерами дестимулирования в этой области.
Глава Сбербанка обратил внимание на то, что современную ситуацию в мировой экономике определяет огромное количество накопленных рисков, которыми Россия пока не научилась управлять.
"В числе факторов риска, требующих лидерства, — исчерпание глобальной модели роста, при которой конкурентоспособные,  экспортоориентированные страны росли за счет потребительского спроса менее конкурентоспособных стран, причем этот потребительский спрос обеспечивался займами этих стран", — сообщил он.