Правительство одобрило антитабачный закон

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российское правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Документ предусматривает запрет на торговлю сигаретами в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Правительство одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Возражающих не было.
"Решения нужно принимать, нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе обсуждения 18 октября антитабачного закона.
Вместе с тем премьер настаивает на необходимости поддержания медицинских программ, направленных на стимулирование отказа от привычки к сигаретам, сообщается на официальном сайте "Единой России".
Медведев также подчеркнул, что Россия отстала от цивилизованных стран, так как не защищает в полной мере некурящих людей. "Не секрет, что всякие деления на зоны и все остальное - не работает", - отметил премьер.
Глава правительства во вторник разместил в своем видеоблоге предложение полностью запретить рекламу табачных изделий и курение в общественных местах: кафе, барах, ресторанах, сократить количество точек продаж табака и его открытую рекламу в магазинах и в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, поднять налоги для табачных компаний.
Новый закон полностью соответствует  требованиям антитабачной конвенции ООН. Во время его разработки в России использовали опыт других стран.
Глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова ранее говорила, что улучшение здоровья россиян напрямую зависит от их стремления к этому. Также Вероника Скворцова отметила большой урон, которых испытывает государство от курения граждан.
"Мы теряем ежегодно 6,5% ВВП только из-за табакокурения. Это фактически урон, который мы несем из-за преждевременной смертности, от высокой заболеваемости, от выхода на инвалидность и от временной нетрудоспособности. То есть, это 9 лет жизни мужчин и 6,5 года жизни женщин", — сказала глава Минздрава.
Согласно новому закону нельзя будет курить в барах, гостиницах, кафе, в спортивных сооружениях, заведениях общественного питания и зонах общественного отдыха, в том числе в парках. Кроме того, запрещается курить во всех поездах дальнего следования, пассажирских судах, а также на остановках общественного транспорта, вокзалах и аэропортах. Все запреты будут вводиться постепенно в течение двух лет.
Кроме сигарет, под действие нового закона попадают кальяны, нюхательный табак, сигары, трубки и желательный табак. Розничная цена на сигареты поднимется на 50%. Таким образом,самая дешевая пачка сигарет обойдется курильщикам в 61 рубль. Табачные компании не смогут спонсировать какие-либо события или мероприятия, гласит новый законопроект, а также распространять бесплатные образцы своей продукции, скидки или купоны на ее приобретение.
Видео: "Вести"