Дмитрий Медведев записал видео о вреде курения

Автор фото: Яндолин Роман
«Балтийский завод - судостроение» совершил закладку при участии премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева дизель-электрического ледокола нового поколения ЛК-25 проекта 22600 мощностью 25 мегаватт для ФГУП «Росморпорт»

Премьер-министр Дмитрий Медведев записал видео о вреде курения. Он привел статистические данные и анонсировал рассмотрение правительством законопроекта, запрещающего курение в общественных местах.

Премьер-министр Дмитрий Медведев записал ролик, посвященный инициативам по борьбе с курением в России. Видео опубликовано в блоге главы правительства.
Дмитрий Медведев привел статистику, по которой в России — лидере по числу курильщиков — от болезней, связанных с вредной привычкой, каждый год умирают 400 тыс. человек.
Также премьер-министр рассказал о законопроекте, запрещающем курение в общественных местах. "Он предусматривает полный запрет курения в этих местах. Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира", — сказал глава правительства, добавив, что процесс завершится 1 января 2015 года. По словам Дмитрия Медведева, что ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, однако выступают против курения.
В рамках законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", подготовленного Министерством здравоохранения, планируется повсеместно запретить рекламу табака и ужесточить налогообложение производителей сигарет.
До этого Минэкономразвития раскритиковало некоторые пункты проекта Минздрава. Критике, например, подвергся пункт о запрете продажи сигарет в ларьках и магазинах площадью меньше 50 м2.
Видео: "Вести"