В декабре в России появится военная полиция

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство обороны отправило на согласование в силовые ведомства законопроект "О военной полиции". Предполагается, что новая спецслужба появится в декабре это года. Финансировать ведомство будет Министерство обороны.

Минобороны несколько дней назад передало законопроект "О военной полиции" на рассмотрение в Главную военную прокуратуру и Федеральную службу безопасности. После того как документ будет одобрен, его рассмотрит правительство, а затем Госдума. Об этом сообщают в среду, 10 октября, российские СМИ со ссылкой на источник в аппарате министра обороны Анатолия Сердюкова. По словам источника, военная полиция должна появиться в России 1 декабря.
Законопроект состоит из шести глав и 34 статей. Он предлагает внесение 25 поправок в законы "О прокуратуре РФ", "О полиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О судебных приставах", "Об обороне". По идее Министерства обороны, военная полиция войдет в состав вооруженных сил, но будет взаимодействовать с другими правоохранительными, государственными и муниципальными органами.
В функции военной полиции войдут исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военных и проходящих военные сборы, обеспечение безопасности дорожного движения в вооруженных силах, охрана военного имущества, мест проведения учений и маневров войск, сопровождение военных грузов, расследование преступлений малой и средней степени тяжести, производство по административным делам, разбирательство по дисциплинарным проступкам.
Также среди основных задач военной полиции будут выявление, предупреждение и пресечение правонарушений в расположении воинских частей, соединений, учреждений и гарнизонов. Полицейские будут следить за порядком на территории гарнизона, возьмут на себя функции военной автоинспекции, в том числе займутся согласованием маршрутов и регулированием движения на дорогах при передвижении воинских колонн.
Военная полиция также будет выполнять работу по проверке сообщений о совершенных или готовящихся покушениях, а также принятию процессуальных решений, предусмотренных Уголовно-правовым кодексом. Сотрудники военной полиции смогут вести дознание, производить неотложные следственные действия по уголовным делам, добиваться содержания военнослужащих на гауптвахтах, разыскивать и задерживать подозреваемых, обвиняемых, военных преступников и дезертиров. Ведомство также будет ответственно за розыск похищенного или утраченного оружия, боеприпасов и военной техники, охрану высшего состава министерства обороны и органов военного управления.
В ведомстве будут работать эксперты-криминалисты, его сотрудники будут задействованы в операциях по борьбе с терроризмом, они смогут запросить информацию, справки, документы и  персональные данные для проведения расследования, распоряжаться дактилоскопической и геномной информацией. Полицейские будут вправе задерживать военных, которые в нетрезвом виде находятся в общественных местах, проводить личный досмотр солдат и офицеров. Они вместе с обычными полицейскими смогут проникать в жилые помещения и на земли граждан, а также на территорию гражданских организаций.
По согласованию с Министерством внутренних дел, сотрудники ведомства смогут взять в оцепление или перекрыть доступ на территории воинских частей и военных городков, а также гражданских объектов. Такие меры могут быть предприняты для ликвидации последствий ДТП, катастроф природного и техногенного характера, пресечения массовых беспорядков, преследования либо розыска кого-то. В целях обеспечения безопасности граждан "военая полиция" сможет оцепить жилые дома и офисы.
Сотрудник военной полиции сможет применять силу, пользоваться оружием и спецсредствами, согласно Федеральному закону N3-ФЗ "О полиции". Правительство утвердит перечень оружия.
Надзор за деятельностью военной полиции будет вести генпрокурор России и подчиненные ему военные прокуроры.
Если сотрудник военной полиции причинит вред военнослужащему, гражданскому лицу или организации, то его ждет наказание в соответствии с законодательством. Действия, бездействия или решения сотрудников военной полиции могут быть обжалованы их непосредственному или прямому начальству, военному прокурору или в военном суде. Финансирование военной полиции будет осуществлять непосредственно Минобороны.
Министр обороны Анатолий Сердюков 22 ноября 2011 года заявлял, что военная полиция начнет функционировать в армии России с 2012 года. Он отмечал, что орган в том числе будет вести борьбу с "дедовщиной" в армии. "В военной полиции будут служить по контракту несколько тысяч человек", — говорил он. Это уже вторая попытка создать военную полицию при Сердюкове. В декабре 2009 года им был подписан указ о создании военной полиции на базе структур комендатур и военной автоинспекции. Тогда создать военную полицию так и не удалось из-за недостаточного финансирования.