За штурвалы российских самолётов сядут гастарбайтеры

Автор фото: Киташов Роман
Аэропорт "Пулково-1" , самолёты на лётном поле

Министерство транспорта РФ планирует разрешить отечественным авиакомпаниям принимать на работу пилотов-иностранцев. Новый закон может вступить в силу уже в 2013 году.

На Международном авиационном форуме "Крылья России" заместитель министра транспорта Валерий Окулов сообщил о планах министерства разрешить российским авиакомпаниям нанимать иностранных пилотов. Законопроект об отмене национальной принадлежности пилотов уже подготовлен и в ближайшее время будет рассмотрен депутатами. До этого законопроект будет опубликован на официальном сайте Минтранса, пройдёт согласования с профильными организациями, чиновниками и представителями авиаперевозчиков.
Если изменения 56-й статьи Воздушного кодекса будут приняты Госдумой, то уже в 2013 году российские авиакомпании смогут заключать трудовые договоры с пилотами, не имеющими российского гражданства.
В первую очередь эксперты прогнозируют появление в российских авиакомпаниях пилотов из стран СНГ (например, Украина, Белоруссия, Казахстан), где наблюдается переизбыток квалифицированных пилотов гражданской авиации (в отличие от России, где пилотов остро не хватает). Не исключено, что эта работа окажется привлекательной для пилотов со всего мира.