Рамзан Кадыров: в Чечне на свадьбах больше не стреляют в воздух

Автор фото: итар-тасс

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике запрещены стрельба на свадьбах и кража невест. По его словам, в республике больше не стреляют, а отправляют смс.

По словам Кадырова, в Чечне раньше действительно стреляли во время передвижения свадебных колонн. "Теперь же, когда это категорически запрещено, подобные инциденты происходят крайне редко", отметил он.
"Свадьбы бывают по субботам, но в месяц или более, может быть, какой-то один случай, когда делают один выстрел. В старые времена стреляли, чтобы подать сигнал, что везут невесту. Теперь это можно сделать по мобильнику, послать СМС", — пояснил Кадыров.
Глава республики также заметил, что стрельба на свадьбах не является обычаем чеченского народа. А после запрета на похищение невест эти случаи и вовсе прекратились.
На прошлой неделе среди бела дня свадебный кортеж дагестанских молодоженов устроил стрельбу из травматического оружия в центре Москвы. Изначально в СМИ сообщалось, что кавказцы обстреливали из травматики машины, которые обгоняли медленно едущий кортеж, и даже полицейскую машину. Однако, полиция впоследствии опровергла эти сведения: по данным правоохранительных органов, разгоряченные гости столицы стреляли в воздух, потому что на автомобилях нет повреждений. Для задержания свадебного кортежа пришлось привлекать ОМОН.
Позже двух гостей свадьбы арестовали на 5 и 15 суток за "нецензурную брань в общественном месте" и "неповиновение законному требованию сотрудника полиции".
Видео: "Вести"