Русский Букер объявил номинантов 2012 года

Автор фото: russianbooker.org

В Москве 12 июля был объявлен лонг-лист литературной премии "Русский Букер", сообщается на сайте премии. После смены попечителя конкурса денежный размер премии вырос в несколько раз.

  Сегодня книжная премия "Русский Букер" опубликовала лонг-лист 2012 года. Всего на конкурс в этом году было заявлено 136 романов, 114 из них допустили к конкурсу. В длинный список жюри отобрало 24 произведения, среди которых "Немцы" Александра Терехова, "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова, "Анархисты" Александра Иличевского, "В Сырах" Эдуарда Лимонова, "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Франсуаза, или Путь к леднику" Сергея Носова, "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева, "Предатель" Андрея Волоса, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Женщины Лазаря" Марины Степновой и другие.
  Премия "Русский Букер" была впервые вручена в 1992 году и с тех пор награждение происходит ежегодно.  Исключением стал прошлый год - из-за смены попечителя в прошлом году конкурс проходил в формате "Букер десятилетия", а к участию в 2012 году допустили произведения, изданные за последние два года. Новый попечитель премии банк "Глобэкс" увеличил призовой фонд конкурса. Если ранее лауреаты получали по 600 тыс. рублей, а финалисты - по 60 тыс., то в этом году размер денежной премии вырос до 1,5 млн и 150 тыс. рублей соответственно.
  Состав жюри конкурса меняется каждый год. В этом году в жюри вошли: гендиректор фонда "Пушкинская библиотека" Мария Веденяпина, поэт Владимир Салимон, прозаик, режиссер, сценарист Павел Санаев, прозаик и критик Роман Сенчин, а возглавил работу жюри петербургский критик и эссеист Самуил Лурье.
  В разные годы обладателями премии становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. Два года назад "Русского Букера" получила Елена Колядина с романом "Цветочный крест". А чуть позже этот же роман был признан худшей книгой года, и получил антипремию "Полный абзац".