Ксения Собчак — самый популярный оппозиционер

Автор фото: Егоров Евгений
Собчак Ксения, телеведущая, дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Согласно опросам общественного мнения ВЦИОМа, самый популярный российский оппозиционер — это Ксения Собчак. Однако, возможно, это сделано для дискредитации лидеров оппозиционного движения.

Опрос о том, насколько хорошо россиянам известно о политической деятельности ряда деятелей культуры и шоу-бизнеса и как они к ней относятся, был проведен 15-16 сентября в 138 населенных пунктах 46 регионов России. Среди творческих личностей, причисляющих себя к оппозиции, наибольшей известностью по-прежнему пользуется Ксения Собчак (ее знают 90% респондентов). На втором месте — тележурналист Леонид Парфенов. Его уровень известности за полгода вырос с 60 до 67%. "Бронза" — у писателя Бориса Акунина (56%, в феврале было 48%). О существовании поэта Дмитрия Быкова знают чуть больше трети россиян. Однако, по сравнению с февралем, и ему удалось увеличить свою узнаваемость более чем в полтора раза. Об этом сообщает Neva24.
Лучше всего этих звезд знают в столицах. Акунин известен 32% москвичей и петербуржцев и только 15% селян, Парфенов — 44% и 24% соответственно. Зато Собчак знают две трети жителей и мегаполисов, и глубинки. Наибольшей известностью эти деятели культуры и шоу-бизнеса пользуются среди интернет-юзеров. Собчак знают 60–67% пользователей сети и 50% опрошенных, не пользующихся интернетом, Акунина — 23–24% и 14% соответственно.
О политической деятельности литераторов и телевизионщиков известно большинству респондентов, которые их знают. Лучше всего граждане РФ знают об участии в политике Собчак (78%) и Быкова (72%). Несколько меньше тех, кому известно о политической деятельности Парфенова (69%) и Акунина (61%). О занятии этих медиа-персонажей политикой также наиболее осведомлены пользователи интернета. Собчак в этом аспекте известна 25% респондентов, ежедневно выходящих в сеть, и только 16%, не пользующихся интернетом.
Однако отношение к политической деятельности данных представителей культуры и шоу-бизнеса у россиян неоднозначное и различается в отношении конкретных персон. Так, действия Акунина и Быкова, в основном, вызывают безразличие (по 57%). Парфенов, напротив, получает больше одобрения, чем все остальные (40%). А политика в исполнении многолетней ведущей "Дома-2" вызывает, преимущественно, негативные эмоции (44%). Статистическая погрешность опроса не превышает 3,4%.