Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит округ Красненькая речка, где ее избрали сенатором

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит округ Красненькая речка. Именно там ее год назад избрали сенатором. Выборы были окружены завесой тайны, конкурировала Матвиенко со специально отобранными людьми, а после выборов, как утверждают оппозиционеры, ее в округе не видели.  

В пятницу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко посетит округ Красненькая речка, где ее избрали сенатором, сообщает ИТАР-ТАСС.
Матвиенко встретится с жителями, посетит ряд социальных объектов, оценит качество работ по благоустройству территории, оборудованию детских и спортивных площадок, а также примет участие в ежегодном муниципальном "Празднике тюльпанов".
Кроме того, Матвиенко проведет личный прием граждан в помещении муниципального совета.
Выборы в муниципальные советы МО "Красненькая речка" и "Петровский" состоялись 21 августа 2011 года. Мандат необходим был губернатору Петербурга, чтобы попасть в Совет Федерации
Оппозиция заявила, что будет конкурировать с градоначальницей на выборах. Но никто не знал, где и когда она будет избираться. В июне депутат Законодательного собрания Вячеслав Макаров сказал, что губернатор выдвинется в депутаты МО "Город Ломоносов". Там зарегистрировалось несколько оппозиционеров, но спустя месяц выяснилось, что информация не соответствует действительности.
В "Красненькой речке" и "Петровском" несколько депутатов тайно сложили мандаты, так же тайно были объявлены выборы. Информация о них появилась только тогда, когда регистрация кандидатов завершилась. Конкуренцию Матвиенко составили специально отобранные люди. Выборы она выиграла.
До конца года Госдума планирует рассмотреть законопроект, изменяющий порядок формирования Совета Федерации. Сенаторов от исполнительной власти предлагается избирать вместе с губернаторами. Если закон вступит в силу, таких сложностей, какие были у Валентины Матвиенко, больше не будет.
Выиграв выборы, Матвиенко уверяла, что будет всячески помогать жителям обоих округов. Но единственная ее встреча со своими избирателями, о которой доподлинно известно, состоялась в октябре. Единороссы уверяют, что были и другие встречи – без прессы. Оппозиционеры утверждают, что никакой заботы Матвиенко в округе не заметно.
Матвиенко лишь формально выполнила требования закона, став муниципальным депутатом, но она не участвует в жизни округа, считают ее оппоненты. Матвиенко занимается федеральными вопросами, но по мере сил помогает и Красненькой речке, возражают единороссы.
Визит экс-губернатора на Красненькую речку позволит сторонам разобраться в этом вопросе.