Чистая прибыль Промсвязьбанка по МСФО в 2013 году сократилась вдвое – до 4 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Один из крупнейших частных банков России Промсвязьбанк в прошлом году сократил чистую прибыль по МСФО в два раза – до 4 млрд рублей. Падение в банке связывают с ростом расходов на резервы и отрицательной переоценкой ценных бумаг и недвижимости.

Чистая прибыль Промсвязьбанка по МСФО в 2013 году составила 4 млрд рублей, это вдвое меньше результатов 2012 года, в пятницу, 28 февраля, сообщает "Прайм" со ссылкой на вице-президента банка Владислава Хохлова.
"Основная составляющая, которая "съела" нашу прибыль в четвертом квартале, — резервы. Во втором полугодии мы сформировали 11 млрд резервов, из которых 7 млрд в четвертом квартале", — цитирует Хохлова агентство.
По его словам, клиенты банка не стали выходить на просрочку, но их финансовое положение ухудшилось. Отрицательная переоценка ценных бумаг в четвертом квартале превысила 1 млрд рублей, недвижимости — 0,5 млрд рублей. Доля просрочки в кредитном портфеле сократилась до 3,6% с 4,3% за счет списания неработающих ссуд на 7,8 млрд рублей и продажи плохих кредитов объемом 5,5 млрд рублей.
Кредитный портфель банка за вычетом резервов под обесценения вырос на 13,1% до 545 млрд рублей.