Промсвязьбанк официально заявил об экстренном размещении акций

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Промсвязьбанк официально заявил о своем решении выйти на биржу. Основным стимулом, как и для размещения ВТБ, стало удачное SPO Сбербанка. Инвесторам предложат до четверти акций кредитной организации. Эксперты утверждают, что проблемы с капитализацией вскоре толкнут на срочное IPO еще не один банк.

Промсвязьбанк , входящий в двадцатку крупнейших банков России, официально объявил о своем IPO. Еще в начале сентября банк добился разрешения на размещение 25% своих акций и ждал только благоприятных обстоятельств, чтобы вывести их на биржу. Конъюнктура рынка стала достаточно благоприятной только сейчас, после удачного размещения Сбербанка. Крупнейший банк России смог выручить на размещении $5,2 млрд, запросы Промсвязьбанка скромнее – всего около $500 млн.
Проводить IPO в банке будут достаточно спешно: с понедельника банк планирует начать встречи с инвесторами, со 2 по 11 октября пройдет road show, а собственно разместить акции должны до конца года. Для ускорения процесса IPO банк даже решил предложить инвесторам уже зарегистрированные акции, а мажоритарным акционерам достанется допэмиссия.
Размещаться Промсвязьбанк планирует на Московской и Лондонской биржах. "Обыкновенные акции будут предложены инвесторам в РФ и за ее пределами, в то время как GDR будут продаваться за пределами РФ. Предложение будет включать продажу существующих обыкновенных акций, принадлежащих Promsvyaz Capital B.V. в форме обыкновенных акций и GDR", - говорится в сообщении банка. Организация IPO поручена JP Morgan, HSBC и "Ренессанс Капитал".
Основными держателями акций на данный момент являются Алексей и Дмитрий Ананьевы – их Promsvyaz Capital B.V. на данный момент владеет 88,3% акций Промсвязьбанка. Еще почти 12% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития, который также сможет помочь Промсвязьбанку с IPO. ЕБРР может конвертировать выданный Промсвязьбанку субординированный кредит в 3,5 млрд рублей в акции, которые банк выпустит уже в ходе допэмиссии.
Допэмиссию специалисты признают достаточно удачным маневром – она позволит сильно ускорить IPO в условиях нестабильного финансового рынка. "Неизвестно, надолго ли приоткрылось это "окно возможностей", которым уже воспользовался Сбербанк – скорее всего, оно закроется в ближайшие месяцы. Уже в октябре-ноябре могут прийти негативные новости из Испании, которые нивелируют положительный настрой рынков после решения ФРС о QE3", – предупреждает Максим Осадчий, аналитик банка "БКФ".
В то же время эксперт говорит о том, что на ускоренное IPO Промсвязьбанк пошел потому, что ситуация с достаточностью капитала стала критической. Банк уже давно находится в зоне риска с коэффициентом достаточности 10,72% при минимальном уровне в 10%. По словам Максима Осадчего, экстренное IPO может спасти не только Промсвязьбанк. Среди других, остро нуждающихся в дополнительной капитализации, банков он называет "Уралсиб" с коэффициентом достаточности в 10,74% и банк "Траст" – у него этот показатель составляет 10,78%. Однако пока от этих банков никакой информации о готовящемся размещении не поступало.
Этим банкам также никак не удается выйти из зоны риска в 1% от 10%-ного норматива достаточности капитала, а IPO могло бы решить их проблемы. Кроме них в размещении нуждаются и такие банки, как Татфондбанк, "Восточный", Собинбанк, Московский индустриальный банк и банк "Пойдем!". Всего аналитики насчитывают 48 кредитных организаций, для которых размещение было бы совсем не лишним.
Для Промсвязьбанка эксперты прогнозируют возможность вполне успешного размещения. "С учетом текущей ситуации, есть шанс, что IPO пройдет успешно. Помимо благоприятного внешнего фона, на руку им играет достаточно устойчивый спрос на акции российских банков на рынке – эта ниша у нас достаточно узкая, активно торгуются сейчас всего четыре банка. "Возрождение" и "Санкт-Петербург" могли бы даже выйти на SPO, но при их текущих котировках ждать этого не приходится", – считает Ольга Беленькая, аналитик ИК "Совлинк".