Стерхи Владимира Путина не вернулись в дикую природу

Автор фото: http://президент.рф

Стерхи Владимира Путина, с которыми президент России летел в рамках проекта "Полет надежды", не могут вернуться в дикую природу. Экологический проект столкнулся с препонами в Ташкенте.

Российские СМИ сообщают, что знаменитые журавли-стерхи, с которыми осенью 2012 года летал президент России Владимир Путин, пока не вернулись в дикую природу. Их должны были выпустить на границе Узбекистана и Афганистана, но МИД России пока не получил на это разрешение.
В Узбекистане не возражали против выпуска птиц, но просили поискать альтернативные места для зимовки журавлей — вне пограничной зоны. Там, по мнению местных властей, передают российские СМИ, выжигают траву для улучшения видимости, кроме того, могут стрелять по птицам с афганской стороны границы.
Зиму журавли провели не в Узбекистане, а в Окском биосферном заказнике в Рязанской области. Там они и родились весной 2012 года. Орнитологи сейчас ищут площадку для выпуска птиц, но пока безуспешно. Возможно, проблему со стерхами удастся разрешить на ближайшей встрече Путина с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Она пройдет в Москве 15 апреля.
В природе, утверждают специалисты, осталось только 20 стерхов, популяция птиц находится сейчас под угрозой исчезновения.