Петербургские клубы "Планеты Фитнес" продадут из-за долгов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Долги "Планеты Фитнес" перед банком "Санкт-Петербург" превысили 250 млн рублей. До конца года петербургская сеть может быть продана.

Владельцы сети "Планета Фитнес" пытаются избавиться от своего петербургского бизнеса. Наиболее вероятным покупателем участники рынка называют холдинг "Евразия" Алексея Фурсова. Переговоры о продаже проходят на фоне новых финансовых претензий к сети: в конце августа банк "Санкт-Петербург" выиграл иск о взыскании с нее 277 млн рублей.
Если в Москве 10 клубов "Планеты Фитнес" занимают прочные позиции, то в Петербурге дела сети складываются не лучшим образом. Еще в 2011 году ее владельцы были вынуждены закрыть два своих клуба. Тогда же они судились из-за долгов с арендодателями.
Крупнейшим кредитором "Планеты Фитнес" является банк "Санкт-Петербург". В марте 2012 года сеть была вынуждена передать ему спортивный центр на Мебельной ул. Банк планировал выставить его на торги с начальной ценой 103,7 млн рублей, но аукцион пока еще не объявлен.
В конце августа Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил еще одну претензию банка "Санкт-Петербург" - на 277,9 млн рублей к трем компаниям, имеющим прямое отношение к сети "Планета Фитнес": ООО "Фил Гуд", ООО "ПФМ" и ЗАО "Симпл". Согласно материалам дела, ООО "Фил Гуд" нарушило условия кредитного договора, заключенного еще в 2006 году. Две остальные компании выступали поручителями.
По данным СПАРК, "Фил Гуд" и "Симпл" принадлежат кипрским офшорам. ООО "ПФМ" - дочернее предприятие ООО "Фил Гуд". До того как они полностью перешли под контроль иностранных компаний, среди их собственников числились топ-менеджеры "Планеты Фитнес": президент Ирина Разумова, вице-президент Марианна Масленникова и финансовый директор Ирина Кабановская. Этим же учредителям принадлежит велнесс-сеть "Тонус СПБ".
Петербургская сеть "Планеты Фитнес" насчитывает семь клубов. По мнению участников рынка, шесть из них могут быть проданы до конца года.
"По моей информации, "Планета Фитнес" продаст все свои клубы, кроме комплекса на Васильевском острове, который перепрофилирует под Hard candy (формат, который сеть развивает в партнерстве с Мадонной. - "ДП")", -рассказал директор по развитию сети Family Fitness Денис Горев. Наиболее вероятным покупателем петербургских активов "Планеты Фитнес" он называет холдинг "Евразия" Алексея Фурсова, владеющий сетью "Фитнес-Хаус". "Я тоже слышал об этих переговорах", - рассказал гендиректор центра "Evolution - спортивный консалтинг" Тимур Беставишвили. - По всей видимости, "Евразия" решила увеличить свою капитализацию".
По оценке участников рынка, сумма сделки может составить около 144 млн рублей (то есть около 24 млн руб­­лей за клуб). "Своей недвижимости в Петербурге у "Планеты Фитнес" не осталось, и ценность представляет в основном клиентская база. При этом я уверен, что новый собственник сменит бренд", - комментирует Денис Горев. "Сложность в том, что продается сразу вся сеть, не отдельные клубы", - говорит Александр Назаренко, исполнительный директор FitFashion. Александр Назаренко отмечает, что формат "Планеты Фитнес" схож с концепцией "Фитнес-Хауса", к тому же в менеджменте спортивной сети холдинга "Евразия" много выходцев из "Планеты Фитнес".
Отметим, что в последнее время холдинг "Евразия" активно наращивает портфель своих активов. Так, в июне стало известно о покупке "Евразией" сети ресторанов "Япоша". Сумма сделки оценивалась экспертами в $20-30 млн.
Информацию о переговорах по поводу покупки "Планеты Фитнес" Алексей Фурсов комментировать отказался, но рассказал о своем видении рынка. "Неизбежно уже в ближайшие годы из 30 существующих компаний останется три-четыре, - считает Алексей Фурсов, - остальные просто не выживут. Не может годовой абонемент в хороший клуб стоить $200, как это происходит сейчас".
Руководство сети "Планета Фитнес" вчера было недоступно для комментариев.