Financial Times: Китай хочет потратить $15 млрд на покупку банков в Европе

Автор фото: Global look press

Второй по величине банк Китая China Construction Bank (CCB) готовится к одному из самых крупных финансовых приобретений в истории государство. Руководство банка потратит $15 млрд на покупку активов в Европе. Однако эксперты полагают, что получить для этого согласие европейских властей будет проблематично.

Один из крупнейших банков Китая CCB планирует потратить около $15 млрд на приобретение банковских активов в Европе. Бизнесмены рассчитывают купить целый банк или долю как минимум 30% - 50% в крупной финансовой структуре. "Несколько европейских банков были выставлены на продажу, и сейчас мы ищем подходящие варианты", - сообщил в интервью газете глава CCB Ван Хунчжан.
К наиболее привлекательным вариантам он отнес Германию, Великобританию и Францию. Главное условие при выборе банка - наличие международных отделений. Региональное операционное учреждение китайскому банку будет неинтересно.
Сегодня CCB имеет 30 представительств во всем мире, в том числе в Москве. По словам Ван Хунчжана, к 2015 году это количество должно увеличится. В начале месяца банк открыл еще одно отделение в Люксембурге, а в конце сентября руководство намерено расширить количество предоставляемых услуг в Лондоне. Контрольным пакетом акций CCB владеет правительство Китая. Его капитализация сегодня составляет $160 млрд, а активы превышают $1,6 трлн.
Ранее аналитики заявили, что китайские банки с высокой капитализацией начнут покупать относительно дешевых западных конкурентов, однако эта тенденция проявлялась очень слабо. Позже, с ухудшением финансового положения еврозоны, государственные регуляторы стали советовать бизнесменам избегать крупных сделок на европейском рынке и операций с иностранной валютой.