Ксения Собчак примет участие в оппозиционных праймериз

Автор фото: Global Look Press

Дмитрий Быков и Людмила Улицкая примут участие в выборах в координационный совет оппозиции. "Не допустить гражданской междоусобицы" - так сформулировала цель группы также входящая в нее Ксения Собчак. Лучшие писатели страны в составе оппозиционного парламента - сильный ход, говорят политологи.

Ксения Собчак приняла решение участвовать в оппозиционных праймериз в составе группы граждан, которой активистка и телеведущая дала название "гражданская платформа". Об этом она написала в своем блоге в живом журнале.
"Это совет должен стать представительным органом той части общества, которая добивается перемен и обновления в политической жизни нашей страны. Мы, подписавшиеся ниже граждане, приняли решение выдвинуть свои кандидатуры на этих выборах в надежде, что оппозиционное движение будет развиваться как мирная цивилизованная сила, твердо стоящая на идеалах свободы, равенства и демократии", - говорится в сообщении.
Помимо самой Собчак подписи под обращением поставили писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, блогер и фотограф Рустем Адагамов, режиссер Владимир Мирзоев, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, журналист Сергей Пархоменко и другие.
"Мы не политики и никто из нас не считает своей личной целью борьбу за власть, - напоминает журналист. - Но мы уверены в том, что ответственность за удержание нарастающего противостояния между властью и обществом в ненасильственном русле, лежит в том числе и на нас. Мы сделаем все, чтобы не допустить гражданской междоусобицы".
Собчак обращает внимание на несовершенство процедуры формирования Координационного совета. "Предложенная система "идеологических квот", по нашему убеждению, противоречит демократическим принципам, ставя участников избирательного процесса в заведомо неравные условия: она, по существу, призвана «забронировать» несколько мест в будущем представительном органе за персонами, которые в противном случае не имели бы шансов быть туда избранными", - пишет она, добавляя, что приняв участие в этой неидеальной системе она получит "возможность изменить ее".
"Успех Координационного Совета мы видим в первую очередь в массовом участии граждан в его избрании и затем в массовой поддержке его начинаний, а вовсе не в удовлетворении амбиций тех или иных политиков", - сообщается в посте.
Выборы в Координационный совет оппозиции намечены на 21-22 октября 2012 года. С помощью этих выборов предполагается определить лидеров протестного движения. Голосование будет проводиться в интернете. Зарегистрироваться в качестве избирателя можно на сайте специально созданной избирательной комиссии. В Совет войдут 45 человек. Кандидатами в члены Совета уже стали Евгения Чирикова, Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Олег Шеин и другие.
Выборы координационного совета оппозиции – шаг в правильном направлении, говорит политолог Владимир Васильев: "Это попытка изменить хоть что-то в той чудовищной политической ситуации, которая сейчас сложилась в России".
Как понять, кто является лидером оппозиции, неясно, и предложенный способ тоже не отличается совершенным, но это важный первый опыт, и это поможет понять мнение избирателей хотя бы отчасти, отмечает Васильев.
Слова о том, что за власть группа общественных деятелей бороться не будет, эксперт считает некоторым лукавством: "Это или лукавство, или непонимание задач оппозиции, потому что борьба за власть – это цель номер один, все остальное начинается после выполнения этой задачи".
Участие самых уважаемых писателей страны в выборах в оппозиционный парламент – сильный имиджевый ход, говорит Васильев: "Многие общественные деятели заключили с "Единой Россией" негласное соглашения: они партии свой авторитет, партия им – те или иные блага. Ответный ход оппозиции, тем более с участием столь крупных фигур – это важный шаг".