Financial Times: Крупнейший швейцарский банк Union Bank of Switzerland ограничит бонусы для менеджеров

Автор фото: Global look press

Вслед за банками Уолл-стрит и Deutsche Bank "затянет пояса" и крупнейший финансовый конгломерат Швейцарии - Union Bank of Switzerland  (UBS). Глава Совета директоров заявил о намерении сократить размер премиальных выплат менеджерам банка.

Крупнейший банк Швейцарии UBS намерен ограничить заработную плату и бонусы своим менеджерам. Об этом сообщил президент Совета директоров банка Аксель Вебер, добавив, что план по снижению выплат будет предоставлен Генеральной Ассамблее в мае 2013 года. По его словам, поводом для реформирования системы премиальных выплат стало усиленное давление на крупные банки со стороны регуляторов.
Ранее бонусы своих руководителей урезали американские банки JP Morgan и Citigroup. В 2011 году они понесли значительные потери от рискованных сделок. Только JP Morgan потерял более $4 млрд на безответственных операциях.
Об изменении размера премиальных выплат также объявил самый крупный банк Германии Deutsche bank. По словам официальных представителей, экономия будет произведена не только за счет сокращения бонусов - необходимо реформировать всю систему и отказаться от личной прибыли в пользу своих клиентов.Первые шаги к этому глава Deutsche bank Йозеф Аккерман сделал еще в прошлом году, урезав премии на 17%.