Бывший заместитель начальника "Бутырки" отказался признать себя виновным в смерти юриста Сергея Магнитского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бывший заместитель начальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов отказался признать вину в халатности, которая привела к смерти юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

На заседании в Тверском суде бывший замначальника СИЗО "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрий Кратов заявил, что не справлялся с обязанности из-за условий, в которых ему пришлось работать, сообщает РАПСИ.
Дмитрий Кратов отметил, что Магнитский содержался в пяти изоляторах временного содержания и четырех следственных изоляторах, но эти учреждения не фигурируют в обвинительном заключении.
Сергей Магнитский обвинялся в налоговых махинациях и умер 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Туда его доставили из  "Бутырки" для лечения в тюремной больнице. Магнитский умер от сердечно-сосудистой недостаточности. Его родные и коллеги настаивают, что врачи преднамеренно не оказывали медпомощь человеку, больному панкреонекрозом.
Следствие обвиняет в смерти Магнистского Кратову и врача-лаборанта Ларису Литвинову, которую начальник тюрьмы назначил лечащим врачом заключенного несмотря на то, что ее профессиональной подготовки было недостаточно. Женщину обвиняют в причинении смерти по неосторожности. Кратовой грозит до пяти лет тюрьмы, ее дело рассматривается отдельно. В причастности к делу подозревают других налоговиков и сотрудников МВД.
На процессе в качестве потерпевшей присутствует мать юриста Магнитского. На сегодняшнем заседании она отказалась отвечать на вопросы судьи, объясняя отказ плохим физическим и моральным состоянием.
Дело в отношении Литвиновой было закрыто в связи с истечением срока давности по этой статье.
Коллеги Магнитского считают, что он раскрыл коррупционную схему хищения 5,4 млрд рублей, в которой были задействованы высокопоставленные лица, и поэтому подвергся уголовному преследованию.
Видео: "Вести"