ГИБДД: компьютерный вирус стер видеозапись составления протокола на игумена Тимофея

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ГИБДД сообщила, что запись с камеры видеорегистратора в автомобиле ДПС, сделанную, когда на игумена Тимофея (в миру Алексея Подобедова) протокол о правонарушении, стер компьютерный вирус.

Видеозапись, на которой было зафиксировано оформление протокола на игумена Тимофея (Алексея Подобедова), уничтожена компьютерным вирусом, процитировала судья на заседании ГИБДД.
Ранее защита Подобедова ходатайствовала об истребовании записи с камеры видеорегистратора  а также графика дежурств сотрудника ДПС, составлявшего протокол. Суд удовлетворил ходатайство. В ответ ГИБДД сообщило, что запись "уничтожена вирусом". В инспекции однако подтвердили, что сотрудник ДПС, который оформил отказ Подобедова проходить освидетельствование на наличие алкоголя в крови, действительно дежурил в день аварии.
Адвокат попросила прекратить дело в отношении игумена Тимофея за отсутствием состава правонарушения. Она подчеркнула, что показания сотрудника ДПС и понятых противоречили друг другу, а протоколы об административном правонарушении были составлены некорректно. По мнению адвоката, сотрудники ГИБДД отнеслись к игумену предвзято.
Авария с участием игумена Тимофея случилась 31 июля. Игумен вел автомобиль BMW с дипломатическими номерами, он врезался в машину, следующую в попутном направлении, вылетел на встречную полосу и подрезал еще один автомобиль. Пострадавшие утверждали, что священник был нетрезв. В свою очередь, защита Подобедова настаивала на том, что автомобиль игумена подрезали.
Игумен Тимофей не впервые появляется в заголовках СМИ. Он оказался в центре скандала, когда крестил в церкви суррогатную дочь Филиппа Киркорова и позволил певцу с амвона произнести небольшую речь перед гостями.
Видео: rus058