В России не ждут ажиотажа вокруг iPhone 5

Автор фото: Global Look Press

Эксперты не склонны прогнозировать новой модели смартфона компании Apple — iPhone 5 — высокий спрос в России. Предыдущая модель — iPhone 4S — потребительского "взрыва" не вызывала. Представители розничных сетей тем временем затаились, боясь дать ложный прогноз.

Новую версию смартфона компании Apple, iPhone 5, планируется представить 12 сентября в Сан-Франциско (США). По прогнозу гендиректора агентства TelecomDaily Дениса Кускова, в России новый смартфон при положительном стечении обстоятельств будет продан в количестве более 70 тыс. штук. Это на 14 тыс. меньше, чем на сегодняшний день в стране продано смартфонов iPhone 4S — 84 тыс. штук, хотя Кусков ожидал, что этот показатель достигнет 120 тыс.
Предполагается, что iPhone 5 будет работать на новой операционной системе iOS 6 и будет отличаться от своего предшественника iPhone 4S меньшей толщиной корпуса, увеличенной диагональю экрана, большим разрешением и более мощным процессором.
"Плохо это или нет, смартфоны Apple стали основным показателем, на который ориентируются Samsung и Nokia. Есть черта, ниже которой смартфоны как бы не должны опускаться", — полагает гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков.
В iPhone 5, по словам Дениса Кускова, ожидается более мощный, чем в предыдущих версиях, процессор. Кроме того, возможна поддержка сетей LTE в Северной Америке и как минимум в европейских странах, говорит он.
"Поскольку в разных странах LTE работает на разных частотах, сложно сделать смартфон, который бы работал везде. Но скорее всего, частоты, на которых работают Yota и "Мегафон" в России, будут поддерживаться", — считает он.
Технология бесконтактных платежей NFC, вероятно, в iPhone 5 будет отсутствовать, поскольку руководство Apple считает, что эта технология не достаточно распространена, говорит Кусков. "В Америке на модель будет хороший спрос, — считает он. — Как она пойдет в России и Европе, сказать сложно. Например, модель 4s, выпущенная в прошлом году, не вызвала ажиотажа".
"Все ждут от смартфона новых функций, больше производительности при уменьшении веса, габаритов, толщины. Тоньше экран — четче, и быстрее процессор", — говорит гендиректор аналитического агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. В России, по его прогнозу, смартфон появится сразу после выхода в США. "Серые" аппараты появятся в России уже через несколько часов после выхода в США, говорит он.
Президент компании " Евросеть " Александр Малис не готов спрогнозировать, насколько успешен будет iPhone 5. "Мы не знаем. Ведь Apple славится тем, что мы узнаём о продуктах компании только в день запуска, независимо от того, делают эти продукты революцию или нет".
В " Связном " готовы делать прогнозы, лишь после того, как iPhone 5 появится в розничных сетях этой компании. "Мы можем комментировать только то, что нам привезли. Мы не можем комментировать продукцию, которой у нас нет. Рекомендуем вам обратиться в Apple", — сказал, пообщавшись с руководством, сотрудник пресс-службы ГК "Связной" Евгений Геров.
Конкуренты Apple, Samsung и Nokia, после выхода iPhone 5, будут вынуждены снизить цены на свои продукты, которые, впрочем, тоже представляют интерес для потребителей, говорит Юрий Брюквин.