Госдума приняла в первом чтении закон о штрафах до миллиона рублей для НКО

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в первом чтении законопроект "Единой России" о штрафах до миллиона рублей для некоммерческих организаций (НКО) - "иностранных агентов", не предоставивших предусмотренных новым законом сведений.

Согласно законопроекту НКО, имеющая статус "иностранного агента", может быть подвергнута санкциям за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений.
Для юридического лица минимальная сумма штрафа составляет полмиллиона рублей, максимальная - миллион рублей. Гражданину за нарушение закона придется заплатить от 3 до 5 рублей, а должностному лицу - от 30 до 50 тыс. рублей.
Отдельное внимание в законопроекте уделяется публикациям некоммерческих организаций в СМИ. Юрлицо может быть оштрафовано на 1 млн рублей, если оно издает или распространяет материалы, в том числе в СМИ и в интернете, без пометки, что данные материалы изданы НКО, выполняющей функции иностранного агента.
Президент России Владимир Путин подписал скандальный закон о присвоении статуса "иностранный агент" НКО, которые занимаются политической деятельностью и финансируются из-за рубежа, в конце июля.
Видео: телеканал "ПИК"