Новая рекламная кампания МТС с Валуевым: Это не предпринимательская, а творческая деятельность, говорят участники

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Благотворительнй аукцион по продаже картин "Детская азбука". На снимке: Николай Валуев, боксер, актер.

Пока оппозиционера Геннадия Гудкова лишают мандата депутата Госдумы за занятия бизнесом, единоросс Николай Валуев снова участвует в рекламных роликах МТС. И контролирующие органы считают это не предпринимательской деятельностью, а творческой.

Несколько дней назад компания МТС запустила новую рекламную кампанию с участием Николая Валуева. Боксер-депутат на разных плакатах представлен то в двух, то в трех лицах.
Основным местом работы Николая Валуева является Государственная дума. Ее внутренний регламент, а также федеральный закон о статусе члена Госдумы запрещают депутатам заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой.
Зимой, в ходе одной из прошлых рекламных кампаний Валуева, оппозиционеры обратились с жалобой в ФАС, требуя проверить эти факты и в случае, если есть нарушения, наказать депутата.
Сейчас оппозицию и наблюдателей эта история инетерсует в контексте так называемого "дела Гудкова". Оппозиционного депутата-справедливоросса могут лишить мандата за то, что он якобы занимался оперативным управлением нескольких своих бизнесов, что запрещено регламентом Думы (бизнес нужно передавать в управление или продавать).
Нарушений закона нет, уверяют справедливороссы. Даже если они и есть, то такие же нарушения совершают десятки депутатов от партии власти, говорят политологи. И осуждают депутата Гудкова избирательно и по политическим мотивам.
Зимой антимонопольщики приняли жалобу на Николая Валуева к рассмотрению – с запросом по подобному делу это произошло впервые. Однако ни к каким печальным для Николая Валуева выводам они не пришли и дело в суд передавать не стали.
Представители МТС и представители Николая Валуева и тогда, и сейчас говорят о том, что участие боксера в рекламных кампаниях – это не предпринимательская, а творческая деятельность.
Контракт МТС и Валуева был подписан до того, как боксер стал депутатом (то есть до декабря 2011 года), рассказал dp.ru представитель Николая Валуева Андрей Щербаков, и не соблюдать этот контракт депутат не может.
Все съемки, по его словам, также были произведены до избрания Валуева в Госдуму, - это касается и нынешней рекламной кампании, сказал Щербаков.
Нарушения закона в данном случае нет, ни МТС, ни Николай Валуев ничего не нарушают, что признал и ФАС, который не стал доводить дело до суда, сказали в интервью dp.ru представители компании.
Они подчеркивают, что участие боксера в рекламной кампании – это творческая деятельность, не запрещенная депутатам Госдумы.
Сам Николай Валуев зимой, когда была подана жалоба в МТС, говорил, что не считает себя нарушителем закона, что он снимался в клипе как артист, играл сказочного персонажа, и что он планирует и дальше развивать свою творческую деятельность.
Сколько он заработал на этой творческой деятельности, Валуев рассказывать не стал. Эксперты оценивали его возможный гонорар за зимний ролик МТС в 100 тыс евро. Гонорар потрачен на благотворительный проект - детские школы бокса, сообщил Валуев.
Рекламная кампания МТС – не единственная для Николая Валуева: ранее он рекламировал украинскую водку, пластиковые окна, напольные покрытия, ноутбуки и призывал погасить долги по квартплате перед Российскими коммунальными системами.
Есть у боксера-депутата у иностранные творческие обязательства: по данным британской Daily Star, в 2009 году Валуев подписал контракт с немецким производителем колбас и до 2014 года стал рекламным лицом сосисок большого размера.
Мнения юристов разделились. Некоторые из них говорят, что предпринимательская деятельность, то есть такая деятельность, главной целью которой является зарабатывание денег, налицо. Другие уверены, что доказать отсутствие "творческого мотива" невозможно.
По большому счету это терминологический спор. Вряд ли для кому-то из незаинтересованных сторон этой истории неясно, занимается ли в данном случае Николай Валуев предпринимательской деятельностью.
Регламент Госдумы написан очень обтекаемо, доказать наличие или отсутствие мотива творческой деятельности почти невозможно. Так пишут многие законы в России: чтобы применять их можно было к разным субъектам по-разному, в зависимости от дополнительных факторов.
Элемент творчества, несомненно, есть в любом занятии – в том числе и в рекламе мобильного интернета. В каком же бизнесе его нет? Для чистоты эксперимента Геннадию Гудкову нужно было бы сняться в рекламе конкурирующей мобильной компании – и посмотреть, что получится.