Российские банки осваивают выпуск бесконтактных карт MasterCard и Visa

Автор фото: Global Look Press

Сразу несколько российских банков за последний месяц объявили о начале выпуска бесконтактных карт платежных систем MasterCard и VISA, а также об обслуживании таких карт.

Есть два вида бесконтактных карт: с технологиями PayWave и PayPass. Принцип работы этих карт в целом схож, отличие в том, что PayWave - это бренд платежной системы VISA, а PayPass - системы MasterCard. Принцип работы этих карточек хорошо передают их английские названия: Tap and Go (MasterCard) и Wave and Pay (VISA), проще говоря, "взмахни и заплати". То есть держатель такой карты может оплатить товары, услуги и даже проезд в транспорте, просто прикладывая карту со специальным встроенным микропроцессором к терминалу.
Эти карты отличает скорость проведения платежа: в рамках лимита (для России - 1 тыс. рублей за покупку) клиент избавлен от необходимости прокатывать карту через терминал, подписывать чек. "Более того, карты безопасны, так как для совершения платежа вы не выпускаете карту из рук", - объясняет Ольга Гончарова, директор региональных продаж Альфа-Банка по Северо-Западу.
Впервые бесконтактные платежи предложила MasterCard в 2002 г., затем уже Visa - в 2005 г. в США и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В последние годы бесконтактные платежи по банков­ским картам набрали популярность и в Европе.
"В Европе эти карты популярнее, чем в России, например, вы можете за секунду оплатить поездку на метро в Швеции, - говорит Ольга Гончарова. - В России это скорее штучный выпуск карт".
В то же время если у вас карта бесконтактного платежа, а специального терминала в торговой точке нет, то карта может работать и как обычный "пластик" с чипом или магнитной лентой, добавляет она.
В России карты MasterCard PayPass выпускают 10 банков. Кроме того, Мастер-банк начнет выпускать бесконтактные карты систем VISA и MasterCard осенью 2012 г. "Визуально эти карты ничем не отличаются от своих предшественников, за исключением размещенных на них логотипов PayWave и PayPass", - поясняет директор департамента розничного бизнеса Мастер-банка Максим Балабанов.
Альфа-Банк выпускает банковские карты бесконтактных платежей системы VISA и MasterCard. А банк "Возрождение" пока выдает только карты PayWave в категории VISA Gold и VISA Platinum.
Что касается стоимости обслуживания бесконтактных карт для клиента, то в банках говорят, что тарифы будут такими же, как у стандартных карт, рассказывает Юрий Божор, начальник управления пластиковых карт банка "Открытие".
Несмотря на то что стоимость оборудования незначительно дороже, эксплуатация их обходится дешевле, так как операции проводятся бесконтактным способом, объясняет Владимир Милош, директор дирекции платежных систем банка "Санкт-Петербург".
Бесконтактные платежи позволяют быстрее обслуживать клиентов, уменьшают очереди в торговых залах и расходы предприятий на операции с наличностью. "Технология дает максимальный эффект там, где идет большое количество транзакций на небольшие суммы (например, сети быстрого питания, транспорт и т.п.)", - говорит Владимир Милош.
В России места, где можно расплатиться с помощью PayWave и PayPass, пока можно персчитать по пальцам. Первыми в стране оборудовали кассы для бесконтактных платежей московские ГУМ и "Аэроэкспресс". Например, судя по информации официального сайта MasterCard, провести бесконтактный платеж по карте PayPass в Петербурге можно пока только в сетях KFC и Subway. Но уже в следующем году новая технология должна получить интенсивное развитие.