Der Spiegel: МВФ выдаст Ирландии кредитный транш на 920 млн евро

Автор фото: Global look press

Международный валютный фонд выдаст Ирландии очередной кредитный транш на 920 млн евро для спасения экономики страны после экономического кризиса 2009 года. Кредиторы в седьмой раз оценили состояние экономики страны и отметили,что,несмотря на продолжающийся кризис в зоне евро, власти Ирландии ведут стабильную политику и поддерживают дефицит бюджета на оговоренном уровне.Всего в рамках программы по спасению ирландской экономики МВФ и ЕС выделили 85 млрд евро.

Международный валютный фонд (МВФ) выдаст Ирландии пакет помощи в размере 920 млн евро в рамках программы кредитования страны, пострадавшей от кризиса, сроком на три года. Кредиторы уже в седьмой раз оценили состояние экономики Ирландии и пришли к выводу, что, несмотря на продолжающийся в Европе кризис, правительство активно выполняет условия программы и сохраняет дефицит бюджета на оговоренном уровне.
В декабре 2010 года Ирландия получила спасительный транш кредита на 85 млн евро от МВФ и Европейского союза. Деньги были предоставлены в рамках программы помощи для восстановления экономики и финансов страны после экономического кризиса 2009 года. Успехи этой программы кредиторы оценивают ежеквартально. Доля МВФ в кредите на 85 млрд евро составляет 23,5 млрд евро.
В 2007-2010 годах уроверь безработицы в стране вырос на 13,7%, а ВВП упал на 12%. Из-за финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Внешний долг страны по размеру сопоставим с ее годовым ВВП. Ирландия входит в список проблемных стран вместе в Грецией, Испанией, Италией и Португалией.