Правительство Петербурга одобрило проект бюджета на 2013-2015 годы

Автор фото: Trend/ Илья Матвеев
Россия, Санкт-Петербург. В Мариинский дворец привезли 109 томов проекта бюджета Петербурга. На снимке: Председатель бюджетно-финансового комитета Владимир Барканов и Председатель комитета финансов Эдуард Батанов.

Правительство Петербурга одобрило проект бюджета на 2013-2015 годы. В следующем году доходы города составят 380 млрд рублей, дефицит бюджета - 25 млрд рублей. Город экономит, сокращая расходы на развитие, говорят эксперты.

Смольный одобрил проект городского бюджета на 2013-2015 годы. В пятницу документ будет направлен на рассмотрение Законодательного собрания. Первое чтение бюджета состоится 24 октября, второе — 14 октября, третье — 21 ноября.
"Обращаюсь к коллегам в Законодательном собрании с просьбой рассмотреть и поддержать, чтобы город спокойно вошел в новый бюджетный год, продолжив позитивный вектор развития", — заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе рассмотрения основного финансового дкоумента города.
Доходы бюджета в следующем году должны составить 380,3 млрд рублей, расходы — 405,9 млрд. Таким образом, дефицит достигнет 25 млрд рублей, что в два раза меньше, чем в проекте бюджета текущего года.
По словам Полтавченко, проект учитывает все социальные обязательства города перед гражданами. На нужды образования заложено 79,5 млрд рублей, дорожного хозяйства — 58,5 млрд рублей, жилищно-коммунального хозяйства — 58,4 млрд рублей. В социальную политику будет вложено 51,9 млрд рублей, на здравоохранение — 51,6 млрд рублей.
Всего на социально-культурную сферу, по данным Смольного, в 2013 году будет потрачено более 200 млрд рублей, то есть более половины от общей суммы расходов (51%).
"Важно, что бюджет реально направлен на решение социальных задач и выполнение всех социальных обязательств, возложенных на правительство. Несмотря на сложности, мы нашли достаточно средств, чтобы не останавливаться, а идти дальше. Порядка 23-24% расходной части бюджета мы выделим на развитие. В сегодняшних реалиях это серьезная цифра. Главное, чтобы деньги были израсходованы с толком", -  прокомментировал Полтавченко.
У депутатов - другое мнение. Ранее глава бюджетно-финансового комитета городского парламента Константин Сухенко обращал внимание на то, что при составлении бюджета город старается экономить именно на развитии, сокращая объемы дорожного строительства, участие в крупных инвестиционных проектах, в частности в строительстве "Зенит-арены" и нового зоопарка в Юнтолово.
Смольный отмечает, что в этом году сократится также объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета - по сравнению к текущим годом на 11,8 млрд. Причиной тому стало завершение ряда целевых программ.
Ранее город потерял и еще одну статью доходов, а именно поступления от нефтегазовых компаний (теперь они платят по месту своей основной деятельности). Наведение бюджетно-финансового порядка было главной задачей, поставленной Кремлем перед Георгием Полтавченко во время его назначения в Смольный.
Большая часть федеральных средств в следующем году будет направлена на строительство Западного скоростного диаметра (20 млрд рублей), остальное пойдет на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан.
Доходы бюджета на 2014 год запланированы в размере 413,3 млрд рублей, расходы - 435,4 млрд рублей, доходы на 2015 год - 445,6 млрд рублей, расходы — 464,6 млрд рублей. Таким образом, дефицит городского бюджета планируется и дальше сокращать: в 2014 году - до 22 млрд рублей, в 2015 году - до 19 млрд рублей.