Геннадий Онищенко против "сухого закона", но за ограничение времени продаж алкоголя и рост цен на сигареты

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

"Сухой закон" в России вводить не нужно, считает Геннадий Онищенко. Нужно бороться за здоровье теми же средствами, что используются и сейчас: ограничивать время продажи алкоголя и увеличивать цены на сигареты. Блогосфера предлагает Онищенко и некоторые другие советы.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в понедельник прокомментировал возможность введения в стране "сухого закона". По его мнению, это будет "неэффективно".
В стране сейчас насчитывается три миллиона алкоголиков, пояснил Онищенко. И есть еще "несколько миллионов человек, которые еще не имеют диагноз, но без регулярного употребления тоже не могут обойтись", добавил главный санитарный врач.
Бороться за здоровье нации нужно теми же средствами, что используются и сейчас, считает Онищенко. Прежде всего речь идет об ограничениях на продажу алкоголя вечером и ночью. Это должно привести к снижению объемов выпитого.
Прокомментировал главный санитарный врач и табачный вопрос. Госдума в осеннюю сессию рассмотрит законопроект, серьезно ограничивающий возможности курения в общественных местах.
Ничего особенного в этом законопроекте не написано, он вполне соответствует европейскому опыту борьбы с курением, считает Онищенко. Нужно бороться с табачным лобби, которое портит здоровье нации, и главный способ – рост цен на сигареты, полагает главный санитарный врач.
Также он отметил, что в этой сфере ситуация осложняется. Так, в частности, минимальный возраст курильщиков в России сокращается и уже достиг 10 лет, сказал Онищенко.
В действительности ситуация еще хуже, чем описывает Онищенко, пишут блогеры: "Какие н… 10 лет минимальный возраст курильщиков, у меня несколько знакомых, причём из благополучных семей, уже в 6 лет пробовали с подачи старших, а со временем всё только усугублялось, в 90-х не раз наблюдал совсем детей, даже не подростков с сигаретами, не думаю, что господин Онищенко всё так улучшил". А что касается алкоголя, то вне поля зрения статистики остается так называемый пивной алкоголизм.
При этом сигареты и алкоголь – одни из основных способов народной борьбы с перманентной депрессией, пишут наблюдатели. И ограничения продаж вкупе с ростом цен могут привести к непредсказуемым последствиям: "Если сигареты будут недоступны из-за цены, вот тут серьезные волнения начнутся - это не фальсификация выборов, народу, по большому счету, не настолько важно, какой именно козел сидит в Думе, чтобы из-за этого бунтовать. А тут вопрос серьезней, тут люди не на шутку озвереют. Даже самые аполитичные", - пишет Tequila.
Работают ли в самом деле принятые (и те, что вскоре будут приняты) властями меры по борьбе с алкоголизацией страны – мнения наблюдателей расходятся. Некоторые считают, что да: "На меня, например, действует повышение цен на табак и разнообразные "зоны для курящих". Когда я в европейских странах, я курю значительно меньше. Проще забить до позднего вечера, чем следовать всей этой муре. Кроме того, 150 рублей за пачку, это тоже напрягает", - пишет Tnesrah.
Другие наблюдатели уверены, что нет: "Насчет ограничений по градусу в вечернее/ночное время это вообще смешно. Народ стоит в длиннющих очередях и вместо бутылки водки покупают ящик пива 4,9 градуса. Замечательная забота о здоровье", - отмечает pozevalkin.
Если у граждан будет желание каким-то образром обойти государственные ограничения, то они из обойдут, уверен Tequila: "Время продажи спиртного можно и ограничить, все равно, кому надо, купят заранее. Теперь только будут больше брать, на случай "а вдруг не хватит" и, соответственно, выпиваться будет все. А повышение цен на табак приведет к тому, что или экономить будут на чем-то другом, или начнут курить более дешевые".
Поскольку проблема касается не столько физиологии, сколько психологии, то и борьбу нужно начинать "с другого конца", полагают наблюдатели: "Бороться со следствиями, а не с причиной – это у нас умеют. Чем благополучнее общество, тем оно здоровее физически и духовно", - пишет smerp.
Другие наблюдатели иронически предлагают инновационные способы борьбы с алкоголизацией страны: "А я считаю, нужно заставлять народ пить. Тогда многие перестанут", - пишет anthony_84 .