Единороссы Резник и Хинштейн отказались голосовать за лишение Гудкова депутатского мандата, на котором настаивает Генпрокуратура

Автор фото: Итар-Тасс

В Госдуму поступил запрос Генпрокуратуры о лишении справедливоросса Геннадия Гудкова мандата, два единоросса уже отказались голосовать по этому вопросу. Это Борис Резник и Александр Хинштейн.

Единороссы Борис Резник и Александр Хинштейн написали о своем отказе от голосования в Twitter. Они попали в список 50 депутататов "Единой России", которым Геннадий Гудков  разослал письма с просьбой не голосовать за "внесудебную политическую расправу". Так Гудков охарактеризовал голосование, которое назначено Думой на 12 сентября. В список, кроме Резника и Хинштейна, вошли Владимир Плигин, Владислав Третьяк, Геннадий Тимченко.
До этого Хинштейн заявил, что лишение эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата без приговора суда - незаконно. Следственный комитет подозревает Гудкова в незаконной предпринимательской деятельности. Запрос о досрочном прекращении полномочий депутата поступил в Госдуму от  Генерального прокурора Юрия Чайки.
По информации следователей, Гудков управляет крупным рынком в подмосковной Коломне, имеет долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель" и является единственным участником ООО "Рошан". По мнению следствия, депутат нарушил Конституцию РФ и федеральный закон о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы, запрещающий депутату заниматься бизнесом.
Видео: "Вести"